Транспортная логистика и ее составляющие

Доставка грузов из одной точки в другую всеми доступными на данный момент транспортными средствами существовала всегда. Хотелось доставить груз побыстрее, с минимальными затратами, при этом чтобы сам груз не пострадал. Все эти задачи и решает транспортная логистика. Хотя сам термин логистика появился в русском языке только в XIX веке, но логистическими принципами пользовались ещё в Империи инков при учёте доставки продовольствия для инкского двора.

Современные грузовые потоки, обилие видов и типов транспорта, складских помещений, путей сообщения превратили логистику в науку, которая непосредственно занимается организацией процессов перевозки товаров, функционированием всей системы оборота продукции, товаров народного потребления и услуг, управлением запасами и инфраструктурой.

Транспортная логистика является подразделом бизнес-логистики и занимается собственно организацией доставки, привлекая для этих целей нужных специалистов (водителей, грузчиков), транспортные средства необходимого вида и грузоподъёмности, а также оптимизацией затрат на весь процесс доставки от продавца к покупателю.

В условиях введения санкций против России произошло небольшое изменение направления движения грузов. При возникшем спаде поставок из Европы прогнозируется рост ввоза товаров из стран Азиатско -Тихоокеанского региона. Поэтому для создания благоприятных условий для транзита грузов через территорию России нужно заранее создавать и внедрять эффективное управление поставками со стороны логистических компаний. Разрабатывать новые схемы и маршруты, создавать инфраструктуру.