Россия планирует увеличить объем производства медицинской мебели

Содержание

Россия планирует увеличить объем производства медицинской мебели

По оценкам авторитетных международных организаций, объем продаж медицинской мебели в нашей стране за 2016 год сократился более чем на 6%. Досчатинский завод и другие производители медицинского оборудования отметили некоторое снижение спроса на свою продукцию, что обусловлено рядом причин. Прежде всего, из-за кризисных явлений в экономике наблюдается уменьшение количества медучреждений в России. Ввиду снижения платежеспособности населения многие частные медицинские организации были вынуждены отложить открытие новых филиалов или реорганизовать уже существующие учреждения.

По словам специалистов ДЗМО, среди муниципальных лечебных учреждений также отмечалось сокращение их числа. Это связано с реформой здравоохранения, в рамках которой неэффективные учреждения были закрыты. Однако руководство компаний по выпуску медицинского оборудования уверено, что спад спроса явление временное и в ближайшее время снова наметится рост продаж МО.

Планируемый рост спроса

В настоящее время ситуация на рынке медицинского оборудования претерпела положительные изменения. С 2017 в нашей стране действует государственная программа по обновлению технической базы. Мероприятие затрагивает целый ряд регионов страны, благодаря чему планируется ежегодно увеличивать объемы продаж оборудования не менее, чем на 3%. В рамках реализации программы импортозамещения медицинских товаров лечебные учреждения будут оснащены мебелью и техникой отечественного производства.