Негабаритные перевозки автотранспортом

Груз называется негабаритным, если у него объем, размеры или вес не являются таковыми, чтобы груз можно было перевезти с помощью обычного автотранспорта. В основном к категории негабаритных грузов относится спецтехника для строительства и дорожных работ. Негабаритным грузом считается промышленное оборудование, включая буровые установки и прочее.

Негабаритные перевозки грузов достаточно сложный процесс. Перевозчик берет на себя большую ответственность. Для погрузки и разгрузки такой техники используется спецтехника. Для того, чтобы негабаритный груз можно было транспортировать, следует оформить специальное разрешение. Маршрут должен быть грамотно продуман и разработан. В известность должны быть поставлены надзорные органы, маршрут нужно согласовывать с ними.

Перевозки тяжелых и негабаритных грузов могут быть удешевлены при правильном подходе к процессу. А также, может быть сокращено время доставки таких грузов.

К грузам, которые перевозятся, принадлежит в первую очередь техника – специальная, дорожно-строительная и сельскохозяйственная. Солидный сегмент занимает перевозка буровых установок и нефтяного оборудования. Это могут быть оборудование и станки, большого диаметра трубы, оборудование котельное, яхты и катера, а также цистерны и бочки, принадлежащие к резервуарам и емкостям.

Полный пакет услуг по перевозке негабаритных грузов предполагает страхование грузов, подготовку пакета документов, оформление груза на таможне, работы погрузочно-разгрузочного характера, а также такелажные работы. Важным для беспрепятственной и быстрой доставки негабаритных грузов является знание особенностей законодательства стран СНГ и Евросоюза. Это позволяет существенно экономить время.

Идеальная схема работы с негабаритными грузами предполагает тщательную разработку маршрута и его предварительное планирование. Для каждого из негабаритов разрабатывается свой маршрут, а также реализуется индивидуальная схема доставки.

Транспорт для доставки грузов любого вида должен быть подан оперативно. Как и должны быть быстро получены все разрешительные документы в странах назначения, транзита и загрузки. Маршрут должен быть гарантированно согласован с органами контроля. На то время, пока специализированный транспорт проедет, должен быть произведен монтаж и демонтаж дорожной инфраструктуры. Если в этом существует необходимость, груз должен сопровождаться специальными техническими службами или дорожной полицией. Происходить это должно на всем пути следования.