Какие грузы запрещены к перевозке?

Отправляя грузы транспортной компанией, многих интересует вопрос при определенных сомнениях — какие грузы к перевозке и отправкой транспортными компаниями запрещены, а какие разрешены? Давайте попробуем в этом разобраться? Консультацию дает отечественный эксперт, чья прямая специальность — доставка грузов по России, транспортная компания “Восток”

Что запрещено к перевозке законодательством?

Итак, чтобы понимать, что мы можем отправлять транспортировкой, нам необходимо выяснить перечень запрещенных к перевозке грузов.

Действующими правилами перевозить по территории России запрещается:

  • оружие всех видов (огнестрельное, такое как пистолеты, ружья, автоматы, а также все виды травматического оружия, арбалеты, любое холодное оружие). Также запрещается транспортировать и обычные бытовые ножи с лезвием, имеющим длину более 11 см.
  • любые пожароопасные жидкости, такие как бензин, а также — ацетон, различные спирты, а также пробы легковоспламеняющихся нефтепродуктов, эфиры и т.д.;
  • различные виды сжиженных и сжатых газов, например, пропан, метан, бутан, а также все нервнопаралитические и слезоточивые газы;
  • любые виды взрывоопасной продукции, например, тротил, боеприпасы к огнестрельному, сигнальному и травматическому оружию, продукты, содержащие порох, различные виды пиротехники, капсюли к патронам, а также сигнальные или осветительные ракеты и т.д.;
  • различные виды твердых легковоспламеняющихся продуктов (все виды фосфора, коллоидная нитроцеллюлоза, различные виды органических перекисей);
  • любые отравляющие и ядовитые препараты. Помимо тех или иных химических веществ (например, стрихнина или ртути) сюда также относят антифризы и тормозные жидкости.
  • Вирусы, штаммы, болезнетворные микроорганизмы;
  • химические радиоактивные вещества — уран, плутоний, цезий, вся рентгенологическая техника
  • все виды коррозирующих и едких препаратов (неорганические кислоты, щелочи и т.п.);
  • психотропные и наркотические вещества.

Это те опасные грузы, которые запрещены в нашей стране к грузоперевозкам как по России, так и за рубежом. Также особое разрешение в нашей стране требуется на транспортировку наличных денег, драгоценных камней, металлов, живых животных, человеческих органов, человеческого праха. Все же остальное, что в данный список выше не вошло, разрешено к транспортировке внутри страны по городам России.

Необходимо помнить, что для транспортировки опасных грузов необходимо соответствующее разрешение, которое можно получить при определенном пакете документов и обязательном наличии специального транспортного средства, допуске специального транспортного средства к перевозке опасных грузов, прохождения водителем соответствующей подготовки. Если вы планируете отправлять опасные грузы (при наличии, естественно, у вас разрешение на их хранение и реализацию), то обращаясь в транспортную компанию, стоит заранее удостовериться о возможности выполнения ей данной услуги, наличия всех разрешений и специальных транспортных средств, то что водители прошли подготовку, то есть в том, что транспортная компания данную услугу может выполнить в полном объеме. Во всех остальных случаях перевозчику грозит ответственность.

Транспортная компания “Восток” занимается грузоперевозками по Дальнему Востоку и городам России, соблюдая сроки и доставляя грузы оперативно и в срок. Качество выполняемых работ, быстрая доставка, выгодные цены — все это отличает “Восток” в выгодную сторону, позволяя конкурировать с другими перевозчиками на рынке Дальнего Востока и всей России.