Такелажные работы — когда необходим особый подход

Содержание

Не только в процессе трудовой деятельности на предприятиях, но и в повседневной жизни часто возникает необходимость в погрузочно-разгрузочных работах и перевозке крупногабаритного груза. В таких случаях невозможно справиться с задачей вручную, но и решение нанять обычных грузчиков далеко не из самых удачных. Фактор громоздкости, тяжеловесности груза требует привлечения таких специалистов, как такелажники. Гарантировать целостность, сохранность груза, а также безопасность его погрузки, разгрузки и транспортировки, как-то иначе нельзя.

Что такое такелаж

Такелажные работы относятся к особому виду грузовых перевозок, предполагающих перемещение различных объектов с нестандартными габаритами и большим весом. Без услуг такелажников не обойтись при необходимости перевозки банкоматов и сейфов, контейнеров и гидравлических прессов, выставочных витрин и хрупкого медицинского оборудования, другого специфического груза. В быту такелажные работы могут понадобиться при перевозке мебели.

Особенностью, отличающей такелаж от обычных погрузочно-разгрузочных работ, является использование в процессе специализированного оборудования и вспомогательных приспособлений. Кроме того, как показывает опыт компании https://www.rostakelag.ru, такелаж предъявляет высокие требования к профессиональной выучке. Такелажник должен не только обладать хорошей физической формой, но и уметь составить четкий план действий, правильно подготовить груз к подъему и транспортировке, грамотно подойти к разгрузке и перемещению груза. Все это требует длительного обучения и упорной практики.

Такелажные работы поэтапно

Такелажные услуги начинаются с прибытия бригады специалистов на объект. Такелажники оценивают ситуацию, составляют план действий, после чего проводят демонтаж груза. При необходимости груз, с целью минимизировать риск повреждений в процессе транспортировки, подходящим способом упаковывается.

Далее груз стропуют — по заранее разработанной схеме закрепляют на нем необходимые для подъема и перемещения конструкции. Для подъема груза используются тяговые и монтажные лебедки, клещевые зажимы, подкатные домкраты, ручные, пневматические или гидравлические тали, а также электромагнитные зажимы в случае, если груз имеет металлический корпус. Нередко для перевозки различного оборудования используется автомобиль с манипулятором.

Следующий этап — фиксация груза на транспортировочной платформе. Закрепление проводится так, что полностью исключает вероятность смещения объекта транспортировки, а вместе с ней — риск повреждений и несчастных случаев.

По прибытии в пункт назначения такелажники действуют в обратном порядке. Груз вынимается из автомобиля, освобождается от строп и упаковки и с помощью такелажного оборудования доставляется непосредственно на место установки.