Coscocs создаст инвестфонд для развития терминального бизнеса

Китайская судоходная корпорация Cosco Shipping Corporation (Coscocs) заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве с китайской инвестиционной корпорацией Greeland Holding Group. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Splash 24/7.

Условия соглашения предполагают, что Coscocs создаст специальный фонд для приобретения терминальных активов в портах разных стран мира, ключевым инвестором фонда станет Greenland Holding Group. Кроме того, обе группы намерены совместно приобрести в собственность землю на территории крупных портов Китая для реализации логистических проектов.

В прошлом месяце терминальный оператор в структуре Coscosc — Cosco Shipping Ports приобрел за $846 млн. долю оператора порта Циндао, который занимает четвертую позицию в рейтинге крупнейших портов Китая по контейнерообороту.

В порту находится крупнейший терминал в инвестиционном портфеле CSP, на который приходится более 18% совокупного оборота оператора. По итогам 2016 года терминал перевалил 17,5 млн. TEU, что на 3% больше, чем годом ранее. В целом терминалы под управлением CSP перевалили в прошлом году 95 млн. TEU (+5%). При этом оборот терминалов корпорации за пределами Китая вырос на 37%, до 13,5 млн. TEU.

Ранее сообщалось, что Китайский банк развития предоставит CSP $26 млрд. на инвестиции в развитие терминальной сети.

В прошлом году китайская корпорация приобрела контрольный пакет крупнейшего порта Греции Пирей и 35% контейнерного терминала в порту Роттердам.