Инфляция: определение, типы

Важнейшие проявления экономической нестабильности, «болезни» рыночной экономики, цикличность и безработица, в том числе инфляция.

Во второй половине ХХ века почти ни одна страна мира не была свободна от инфляции. Инфляция и безработица считаются наиболее серьезными явлениями с точки зрения социально-экономических последствий рыночных условий. Их появление неизбежно связано с цикличностью экономического развития, то есть не может быть достигнута ни полная занятость, ни стабильный уровень цен.

Не всякое повышение цен является индикатором инфляции. Цены могут вырасти в связи с улучшением качества продукции, ухудшением условий добычи топлива и сырья, изменением социального спроса. Но это будет не инфляция, а скорее логичное и разумное повышение цен на отдельные товары., о плюсах и минусах инфляции подробнее тут.

Тип инфляции

В зависимости от темпа (потока) можно выделить следующие виды инфляции:

  • Медленный рост (умеренный) — цены не увеличиваются более чем на 10% в год. Стоимость валюты сохраняется и контракт подписывается по номинальной цене.
    Экономическая теория утверждает, что такая инфляция оптимальна, поскольку происходит за счет обновления категории жертвы, что позволяет регулировать цены, замещаемые условиями спроса и предложения. Эта инфляция управляема, потому что ее можно скорректировать.
    Галоп (Прыжок) — Цена увеличивается с 10-20% до 50-200% в год. Контракты начинают учитывать рост цен, и люди вкладывают средства в материальные ценности. Инфляцию трудно контролировать, и часто проводятся валютные реформы. Эти изменения говорят о том, что больная экономика ведет к стагнации, экономическому кризису.
    Гиперинфляция – это когда цены растут более чем на 50% каждый месяц. Годовая ставка превышает 100%. Подрываются даже благосостояние и нормальные экономические отношения состоятельных слоев общества. Вышло из-под контроля, требуются срочные меры. Из-за гиперинфляции прекратилось производство и обмен иностранной валюты, упал реальный объем национального производства, выросла безработица, а предприятия закрылись и обанкротились.