Как фотографии продукта влияют на продажи

Содержание

Довольно часто при принятии решения о покупке люди руководствуются не доводами рассудка, а эмоциями. На них в свою очередь влияет визуальный ряд. Покупатели прежде всего обращают внимание на внешний вид товара, а затем на его описание. Поэтому фуд съемка оказывает непосредственное влияние на продажи в кафе, ресторанах, интернет-магазинах продуктов питания.

Влияние фотографий на потребителя

Демонстрация еды и напитков должна вызвать у зрителя желание попробовать рекламируемое. Даже если он недавно плотно пообедал, один беглый взгляд на прохладительный коктейль, дымящуюся пиццу или сочный бургер может вновь пробудить в нем чувство голода. И за это во многом ответственны качественные фотографии товара.

Пользователю сайта или странички в социальной сети обычно требуется всего несколько секунд, чтобы решить, интересует ли его увиденное. Он делает это на основе фотографий продуктов. Таким образом, хорошие снимки влияют на решение покупателей о покупке. Они повышают конверсию и способствуют созданию положительного имиджа, а также выделяют продукт из множества ему подобных.

Что важно для создания продающей фотографии

В первую очередь — освещение. Без него невозможно сделать хороший снимок. Качественный объектив камеры также должен отражать особенности объекта. Внимание стоит уделить и подбору фона. Желательно использовать белый либо нейтральный оттенок, без лишних узоров и отвлекающих внимание текстур. В некоторых случаях еда эффектнее смотрится на черном или сером фоне, поэтому здесь решение нужно принимать индивидуально.

Фотография товара не должна быть скучной. Поиск интересного кадра может быть ключевым моментом в презентации вашего продукта. Немаловажную роль также играет графическая обработка. Снимки должны выглядеть максимально профессионально, а особенности и преимущества продукта — только подчеркиваться.