Железнодорожные перевозки из Китая: как выгодно и быстро доставить груз

Содержание

Китайская Народная Республика на сегодняшний день является лидером по производству товаров повседневного спроса, бытовой техники, стройматериалов, автомобилей, товаров промышленного назначения и оборудования для разных сфер промышленности. Российские предприниматели предпочитают заказывать продукцию именно в Китае из-за доступной стоимости и выгодной стоимости доставки.

 

Рентабельность бизнеса зависит от цены транспортировки, и ж/д перевозки из Китая в Россию считаются оптимальным вариантом по стоимости и срокам. Важным преимуществом является хорошо развитая сеть железных дорог на территории обеих стран. Там же, где нет доступа к железнодорожным путям, предпочтение отдается мультимодальным грузоперевозкам. Это надежная, годами отработанная схема. Основную часть пути товар транспортируется по ж/д, а доставку до места организуют автомобилем.

Особенности грузоперевозок наземным путем

Наземным путем можно доставить как крупные, так и мелкие партии товара. В первом случае предпочтительнее зафрахтовать целый вагон и транспортировать товары в 20- и 40-футовых контейнерах. Если же партия небольшая, нет необходимости переплачивать. Для таких случаев разработана схема консолидации, когда формируется сборный груз в Россию из Китая и на партию каждого владельца отдельно оформляется таможенная накладная.

Доставить товар в Москву и другие города, расположенные в западной части России, можно мультимодальным способом. Во Владивосток или Новороссийск грузы из Китая перемещаются морем, затем контейнеры устанавливаются на вагонные тележки соответствующей ширины и отправляются к пункту назначения. В схеме доставки от двери до двери может участвовать также автомобильный транспорт.

 

Из описанной схемы транспортировки можно исключить доставку по морю. В этом случае ж/д перевозка грузов из Китая будет осуществляться по Транссибирской магистрали.

Преимущества транспортировки поездом

Ж/д доставка грузов из Китая обладает следующими достоинствами:

  • возможность перемещать негабаритные товары;
  • следование поезда точно по графику;
  • доставка в оговоренный срок;
  • простота отслеживания груза;
  • международные стандарты оформления документов;
  • доступная стоимость транспортировки.

Чтобы заказать ж/д доставку из Китая в Россию, на сайте АТС заполните форму с контактными данными и дождитесь звонка оператора.