Дренажные колодцы

Одна из наиболее важных элементов дренажных систем, которая необходима для борьбы с грунтовыми водами – это Дренажные колодцы. Они могут быть двух видов:

  • Открытый – система, что имеет много каналов. Она укрепляется щебнем и обсаживается растениями. Минусом данной конструкции является неэстетичный внешний вид.
  • Закрытый – это система дрен, которые связаны между собой. Их размещают под землей и обкладывают песчано-щебёночным фильтром. 

Причины для установки дренажных колодцев

Первой причиной установки дренажных колодцев является значительно повышенный уровень подземных вод. Благодаря такой системе есть возможность снизить их пролегание, что позволяет воде быстрее удалится под землю.

Вторая причина – переизбыток влаги. Именно благодаря дренажным системам можно убирать с участка лишнюю воду. Это значительно сокращает риск гибели растений. 

Третьей причиной является самостоятельное нарушение водного баланса на объекте. Это часто происходит, когда на участке находится множество строений. В таком случае естественные стоки просто не справляются с нагрузкой и нуждаются в помощи. 

Чтобы качественно установить дренажный колодец, лучше всего обратиться за помощью к специалистам.