Перевозка оборудования: этапы работы

Перевозка оборудования – особенно если груз негабаритный, и его нужно доставить в удаленную, труднодоступную местность – сложнейший процесс. Любая перевозка тяжеловесных грузов состоит из четырех этапов, которые подразделяются на целые комплексы работ.

Основные этапы:

  • Демонтаж техники;
  • Погрузка;
  • Перевозка оборудования;
  • Монтаж на новом месте.

Безусловно, все эти работы должны проводить только опытные, профессиональные мастера. Необходимо соблюдение техники безопасности, стандартов работы, все должно быть грамотно, качественно демонтировано, закреплено и смонтировано, сама перевозка должны проходить без происшествий.

Плюс логистической компании заключается в том, что, помимо работ по перевозке оборудования она занимается еще и проработкой пути и получением всех нужных разрешений.

Труднодоступная местность часто – такое место, куда не всегда ведут проложенные дороги, иногда дорог там нет вообще, если речь идет, например, о месторождении. В случае с негабаритными или опасными грузами важно получить разрешения на их перевозку по выбранному пути, иногда для процесса потребуется даже сопровождение ГИБДД. В случае с высокоточным оборудованием транспортировка должна быть особенно бережной, чтобы оно работало на новом месте без нареканий.

Все начинается с оценки груза: под габариты подбирается транспорт, учитываются особенности перевозки, составляется смета. Специалисты заранее разрабатывают план-схему по перевозке груза, в которой подробно прописывается путь, оформляют документы и пропуски, формируют службу сопровождения груза и подбирают опытных рабочих, которые будут заниматься погрузочно-разгрузочными работами и креплением. Логисты подбирают маршрут транспортировки, при необходимости формируется группа охраны груза. Далее: демонтажные работы, такелаж, погрузка с помощью специальной техники, закрепление. Последние проверки перед выездом и груз отправляется в путь. На месте производится разгрузка в полном соответствии с правилами. И, наконец, установка – оборудование готово к работе.

Доверьте перевозку профессионалам. Например, компания «Мир Логистики» знает все эти работы как свои пять пальцев. Ее специалисты много лет работают на рынке перевозки грузов, занимаются транспортировкой негабарита, выполнили множество заказов по доставке оборудования в труднодоступные, удаленные районы.