Рост цены на услуги логистических компаний

Нет сомнений в том, что одной из важных составляющих процесса грузоперевозок является автотранспорт. Ведь доставка грузов является сложным и трудоемким процессом. Ежегодный оборот транспортных взаимодействий составляет миллионы тонн доставленных грузов. А учитывая тот факт, что во всех регионах России сохраняется высокая востребованность в данной услуге, то, пожалуй, грамотная логистика является самой востребованной на рынке. И предстоящее увеличение цен этому способствует.

Экспертная оценка экономистов указывает на то, что цены на доставляемые товары неминуемо начнут расти именно из-за стоимости транспортных услуг. Если дорожает каждый километр пройденного пути, значит, подорожает и доставляемый продукт, будь-то продовольственный или непродовольственный товар.

Подорожание грузоперевозок скажется и на рынке недвижимости, поскольку большинство строительных материалов доставляется на строительные объекты посредством крупнотоннажного транспорта. Учитывая определенные обстоятельства, сокращение темпов возведения строений оказывается неминуемым.

Возникает вопрос, как аргументируют необходимость повышения цен транспортные компании? В числе наиболее очевидных факторов находятся:

  • повышение валютных курсов;
  • увеличение налогового бремени;
  • затраты на топливное обеспечение.

Совершенно очевидно, что подобный набор критериев актуален для всех типов грузоперевозок: легковесовая и крупногабаритная доставка сборных грузов из Европы с таможенным оформлением под ключ.

Помимо выполнения своей основной функциональной задачи, транспортные компании вынуждены задумываться об эффективности технического обслуживания своего автопарка. Это неизбежно приведет к дополнительным бюджетным растратам, что в конечном итоге повлечет за собой увеличение стоимости на оказываемые услуги.

Эксперты сходятся во мнении, что в настоящий момент приоритетным вектором развития грузоперевозок является акцент на логистику. Это позволит эффективным образом обслуживать эксплуатируемый парк транспортных средств, и поможет организовать все вопросы относительно кадровой политики. Ведь к работе будут привлекаться исключительно высококвалифицированные кадровые специалисты. Кстати сказать, по-настоящему ответственных и опытных водителей в настоящий момент не так много. А это значит, что работу в кадровом направлении придется провести достаточно серьезную.

О том, каким образом должна выглядеть идеальная схема логистики регулярно обсуждается на различных властных уровнях. И в одном нет никаких сомнений, что без государственной поддержки данного бизнеса – это невозможно! Именно государство может стать гарантом для транспортных компаний, сохранив стоимость услуг на приемлемом уровне.

Например, эффективным рычагом государственной поддержки является помощь в возведении современных складских помещений по пути следования большинства большегрузных транспортных средств. Если власть и бизнес объединятся в данном направлении, то можно в точности сказать, что подобное взаимодействие поможет привлечь новые инвестиции.

Нельзя не отметить, что для эффективности осуществления грузоперевозок потребуется материально вложиться в модернизацию программных средств управления, внедряя современные образцы технологий, способных гарантировать оперативных обмен информацией. И здесь тоже очень важно обеспечить качественный кадровый подбор.

Впрочем, насколько произойдут серьезные изменения на российском автомобильном рынке грузоперевозок сейчас прогнозировать довольно сложно. Но изменения неизбежно наступят, в этом сомневаться не приходится.