Индивидуальный предприниматель – сам себе бухгалтер

Содержание

Учёт доходов и расходов, которые обязан вести индивидуальный предприниматель, значительно облегчается, если предприниматель пользуется 1С в своей деятельности. Усовершенствованная программа имеет функции для расчёта системы общего налогообложения, которые ведутся в строгом соответствии с правилами учёта доходов и расходов, предписываемых конкретно индивидуальным предпринимателям.

Что делать в конце месяца

Ежемесячно индивидуальный предприниматель должен предоставить во все инстанции соответствующие отчёты и документы. Если программа 1С куплена и внедрена в работу, она автоматизированным способом проводит все регламентные операции, которые следует проводить в конце каждого месяца. Это может быть переоценка валюты, определение финансовых результатов и другие документы, что зависит от профиля деятельности индивидуального предпринимателя.

Стандартные бухгалтерские отчеты

Усовершенствованный набор стандартных отчётов, который полагается ежемесячно сдавать всем индивидуальным предпринимателям, заложен в новой программе 1С. Таким образом, предприниматель может анализировать сведения об остатках и обороту, проверять проводки в самых разных разрезах. Сюда относятся оборотно-сальдовые ведомости, «шахматки», обороты и карточки счёта, анализ счетов, сводные проводки, и т.д. Программа нужна только для того, чтобы грамотно формировать отчёты, группировать и сортировать информацию, исходя из профессиональной деятельности предпринимателя.

Но значительно упрощает все услуга от Модульбанка, который предлагает ведение бухгалтерии для ИП онлайн. Специалист Модульбанка берет на себя все обязанности по подсчету налогов и взносов в различные фонды, зарплат и отпускных для сотрудников. Кроме того, бухгалтер готовит и отправляет отчеты в налоговую с помощью цифровой подписи, а в личном кабинете предприниматель может наблюдать за действиями специалиста и подписывать документы. Подробнее можно узнать на официальном сайте Модульбанка.

Регламентированная отчетность

Индивидуальный предприниматель сдаёт обязательные отчёты, которые предназначаются для контролирующих государственных органов. Программа 1С покупается для облегчения работы предпринимателя – она содержит усовершенствованные формы отчётности, налоговые декларации, особые формы отчётов, которые предоставляются в органы статистики и государственные фонды.

Форма регламентированной отчётности так же включена в программу 1С, с неё возможно вывести все виды и формы отчётов и деклараций на магнитный носитель – дискеты, диски, флэш-карты. В таком виде можно сдавать отчёты и все необходимые документы. Для представления информации в Пенсионный фонд ведутся особой статьёй сведения об исчислении страхового стажа и выплаченных страховых взносах. С той же целью предприниматель ведёт персонифицированный учёт работников, если у него работают несколько сотрудников.