Бизнес план: Анализ отрасли

Содержание

Каждая компания – это элемент большой структуры – отрасли. Факторы, воздействующие на отрасль в полной мере, обязательно будут воздействовать и на вашу организацию. Анализ отрасли даёт возможность в полной мере изучить условия, которые могут привести компанию к успеху, а также продемонстрировать возможным инвесторам, что владелец способен вести дела в данной отрасли.

Отрасль формируют предприятия, которые поставляют на рынок одинаковые или тесно связанные товары, а также компании, осуществляющие услуги для них. Например, доставка, логистика, хранение и т.д.

Сектор экономики

Ещё более широкая категория – это сектор экономики. Она используется для определения меньших групп отраслей. Существуют четыре главных экономических сектора:

• Услуги
• Промышленность
• Розничная торговля
• Дистрибутирование

Иногда компании относятся сразу к нескольким секторам экономики.

В разных секторах экономики существуют уже установленные тенденции роста (развития). Очень важно определить модель развития своего сектора, так как новые тенденции могут оказывать ощутимое воздействие на организации. Полный анализ сектора вовсе не обязателен, но необходимо быть осведомленным о результатах деятельности отрасли в прошлых периодах и возможности их роста.

Ваша отрасль

Необходимо обратить пристальное внимание на темпы роста отрасли, в которой ведётся бизнес. Это поможет определить потенциал развития организации. Темпы роста отрасли напрямую связаны с ростом ВВП. Допустим, если объем продаж в отрасли вырос на 5%, а общий объем продаж ВВП – на 10%, то это значит, что происходит регресс отрасли, что ограничивает возможности развития бизнеса. Но если продажи предприятий в отрасли увеличились на 10%, а ВВП – на 5%, то у данной отрасли существуют возможности для развития.

Также важно найти информацию о данной отрасли, чтобы измерить её примерные темы роста и размеры. Сделать это можно, проанализировав крупные компании, которые входят в эту отрасль. Кроме того, можно изучить статьи профессиональных аналитиков о лидерах отрасли.

Зрелость отрасли

Все отрасли со временем подвергаются изменениям, как незначительным, так и крупным. Жизненный цикл отрасли разделён на четыре этапа:

• Становление рынка
• Развитие
• Зрелость
• Увядание

Каждый из периодов жизненного цикла отрасли характеризуется каким-либо признаками. Может быть и так, что даже очень тесно связанные отрасли могут пребывать на разных этапах развития.

Восприимчивость отрасли к состоянию экономики

Определенные отрасли очень зависимы от состояния экономики в целом. Каждый предприниматель должен быть осведомлён о том, насколько чувствительна отрасль, в которой он ведёт бизнес.

В развивающейся экономике особенно развиты такие отрасли как: автомобилестроение, строительство и туристический бизнес. В благоприятные периоды развития экономики также процветают компании, успех которых зависит от расширения своих границ.

Напротив, в условиях спада экономики отлично показывают себя отрасли, занимающиеся продажей уцененных товаров, бюджетными развлечениями и т.д.

Владельцам компаний, занимающихся производством в небольших районах, которые сильно зависят от состояния экономического развития, особенно пристально нужно следить за состояниям экономики, так как её влияние очень сильно воздействует на такие компании.

Организовывая бизнес в отраслях, которые сильно подвержены влиянию экономики, необходимо учитывать все факторы. Прогнозирование изменений в экономике позволяет изменять стратегию деятельности компании, что является залогом успешного развития. Поэтому разработку бизнес-плана необходимо доверять профессионалам этой отрасли, таким как инжиниринговая компания «Солтридэпром». На сайте компании https://sol3dprom.com/product/razrabotka-biznes-planov/ можно оставить заявку на составление бизнес-плана и узнать стоимость его составления.