Анатомия полировки дисков: классификация видов

Полировка дисков становится практически будничной процедурой для всех, кто следит за состоянием своего автомобиля. Она подразумевает комплекс восстановительных работ, целью которого становится возвращение изделию изначального внешнего вида. По отношению к дискам цели полировки можно сформулировать так – убрать повреждения, полученные в процессе эксплуатации, вернуть изначальный блеск. Полирование дисков помогает продлить срок службы дисков, поскольку сквозь микротрещины к металлу проникают агрессивные вещества.

Виды полировки дисков

Существует несколько разновидностей полировки и каждый  способ помогает решать различные задачи. Исходя из задачи, подбирается полировальная паста: для нового изделия достаточно легких малоабразивных полиролей. Для заметно поврежденных дисков нужны пасты с более высоким содержанием абразивных частиц:

  1. Очищающая полировка. Ее задача – вернуть слегка потускневшему диску прежний блеск. В процессе удаляются мелкие царапинки, остатки старого защитного покрытия, наклеек, голограмм. Проводится с применением мелкоабразивных или даже безабразивных средств. Такой способ полировки подходит для дисков в очень и хорошем состоянии при условии, что ранее они покрывались мягкими защитными лаками.
  2. Мягкая полировка. Более ощутимая полировка, нечто среднее между легкой очищающей и комплексной восстановительной полировкой. Она позволяет бережно и аккуратно отполировать диск, убрав не только наклейки и крошечные царапины, но и более существенные повреждения – неглубокие сколы, царапины среднего размера, маленькие трещины. Применяется для дисков в хорошем состоянии, с небольшим количеством повреждений. Обходится чуть дешевле восстановительной полировки, потому что в процессе не используются дорогие абразивные составы и мастеру не приходится тщательно и долго шлифовать всю поверхность.
  3. Восстановительная полировка. Это самая сложная и трудоемкая зеркальная полировка дисков из всех известных разновидностей. В процессе поверхность полностью очищается от следов защитного покрытия, чтобы ее можно было сначала очистить от заметных сколов, заварить трещины, а потом отполировать до желаемого блеска. Мастер, выполняющий данный вид полировки, в работе может использовать несколько видов полировальных кругов и абразивных паст. Технология трудоемкая, дорогая, помогает убрать заметные недостатки даже со старых дисков. Но именно она востребована больше других, поскольку наиболее универсальна и эффективна.

Помимо уже перечисленных категорий существует еще один вид полировки – защитная. Она применяется для нанесения защитных составов, защищающих диск от выцветания, делающих его нечувствительным к большинству химических реагентов. Для этого используются синтетические или восковые полироли. Стоимость таких полиролей довольно велика, как и стоимость услуги. Но они настолько хорошо защищают диск, что помогают существенно оттянуть во времени необходимость в следующей восстановительной полировке.