Зеркала заднего вида – уверенность и безопасность за рулем

Зеркала заднего вида обеспечивают безопасность при движении транспорта. Они сочетаются с интерьером салона и внешним видом автомобиля. Могут оборудоваться дополнительными элементами, например, контактами для подключения обогрева или светодиодных указателей. Штатные внутренние зеркала монтируются в салоне автомобиля и крепятся над лобовым стеклом или непосредственно на нем. Внешние – располагаются снаружи и фиксируются на кузове машины.

Какие бывают зеркала заднего вида

Популярностью у водителей пользуется зеркало заднего вида с монитором, диагональ которого может быть от 4 до 7 дюймов. Для грузовых автомобилей выпускаются зеркала с диагональю от 6 до 12 дюймов. С их помощью можно просматривать изображения с камер заднего вида, с видеорегистратора или выводить картинку на экран со штатной автомагнитолы.

Стекло у зеркал заднего вида может быть:

  • Плоским. Самые простые зеркала, не искажающие картинку, но отличающиеся малым углом обзора.
  • Сферическим (панорамным). Из-за широкого угла обзора очертания предметов искажаются, что часто вводит водителей в заблуждение относительно расстояния между объектом и движущимся автомобилем.
  • С переменной кривизной. «Мертвая зона» у таких зеркал практически отсутствует.

Помимо основной функции – наблюдения за ситуацией на дороге, автомобильные зеркала подвергаются различным модификациям. Они дополняются дисплеями, индикаторами звонка, GPS навигаторами, разъемами для подключения видеокамер и даже оснащаются собственной операционной системой или операционной системой Android. Примером такого усовершенствования может служить зеркало заднего вида с регистратором, который не мешает обзору и не занимает много места на лобовом стекле.

Поверхность зеркал может быть:

  • Обычной. При ясной погоде зеркало отражает ослепительные для водителя солнечные блики.
  • С антибликовым покрытием. Бесцветный состав, не изменяющий цвет зеркала, но снижающий яркость отблесков.
  • Тонированное. За счет нанесения на зеркало специального состава или пленки зеленого, серого, голубого или любого другого цвета, улучшает обзор и четкость объектов, снижая яркость отблесков от солнца.

Современные зеркала оборудуются температурными датчиками, нагревателями стекол, указателями поворота, встроенными часами и другими техническими средствами. Выбор всегда остаётся за покупателем.