Автостекла для Фольксваген — ремонт и замена автокомпонентов

Содержание

Роль автомобильных стекол

Стекла автомобилей Фольксваген, в том числе и на машинах других производителей, обеспечивают обзор дорожного полотна и не только. Кроме этого, защищают водителя и пассажиров от грязи, камней и осадков. У автостекол есть лишь один минус — это хрупкость. Несмотря на многие усилия специалистов по их усилению, избежать их частичного или полного разрушения при контакте с крупным твердым предметом не удается. При соударении появляются сколы и трещины. В одном случае такой дефект ставит необходимость заменить лобовое стекло на Фольксваген Поло или на машине другой модели, а в другом автокомпонент можно отремонтировать.

Ремонт автостекол

Некоторое время назад автостекла выступали неремонтопригодным элементом автомобиля. То есть, при появлении дефекта, удаляли старое стекло и на его место ставили новое. Сейчас же данные автокомпоненты подлежат восстановлению, но лишь в некоторых случаях. То есть, когда дефект имеет небольшие масштабы. Этапы ремонта автостекла следующие:

  • если это трещина, длиной менее 5 см., то с двух сторон высверливают два микроотверстия. Они не дадут дефекту расползтись по всей поверхности изделия. Данные отверстия заполняют специальным герметиком;
  • со сколами работа обстоит иначе. Из глубины дефекты удаляют все загрязнения и обезжиривают поверхность. После также заполняют герметиком;
  • данный этап касается и первого и второго дефектов. Скол или царапину шлифуют абразивными материалами. В результате удаляются остатки герметика. Если работа была проведена специалистом качественно, то обнаружить дефект, не всматриваясь в поверхность, не получится.

Замена автомобильного стекла

Если же лобовое стекло на Фольксваген Тигуан, Туарег или другой модели имеет серьезные повреждения, то требуется его полная замена. Менять стоит на качественный автокомпонент. В противном случае автостекло будет преломлять изображение, что может привести к быстрой усталости органов зрения. Как правило, замена выполняется за 2-3 часа. Половина времени уходит на высыхание герметика. Удаление старого автокомпонента происходит специальным инструментом, обладающим с двух сторон рукоятками, соединенными металлической струной. По периметру удаляется старый клей, и стекло беспрепятственно снимается. Края обезжириваются, а после ставится новое изделие. Попав под дождь, следует убедиться в том, что влага не попадает в салон через края.

Если нет времени ждать, пока клей высохнет, то автостекло будет зафиксировано на месте при помощи клейкой ленты.