Таможенный брокер — гарантия успешного бизнеса

Содержание

Для ведения успешной внешнеэкономической деятельности компаниям приходится сотрудничать с различными консультантами и специалистами в данной сфере. К одним из них относят таможенных брокеров, полезную информацию о которых можно найти на сайте agapas.ru.

Таможенный брокер и предоставляемые им услуги

Таможенные брокеры занимаются посредничеством между заказчиком и представителями таможни. Они помогают в таможенном оформлении различных товаров.

К основным услугам которые оказывают таможенные брокеры можно отнести:

  • составление таможенных деклараций и полного описания в них товара;
  • подача таможенной декларации;
  • проверка сертификации товара, оформление на него лицензий и разрешений;
  • помощь в оформлении накладных на товар;
  • подсчет таможенных расходов и платежей;
  • доставка товаров в органы таможни;
  • контроль правильного заполнения таможенных документов.

Помимо основных услуг таможенные брокеры могут оказывать дополнительные консультации, способствовать решению всевозможных вопросов и формальностей на таможне, нести ответственность за сохранность товаров и прочее. Все дополнительные услуги оговариваются с заказчиком при составлении договора сотрудничества.

На что обратить внимание при выборе таможенного брокера

К выбору таможенного брокера следует подходить со всей ответственностью, так как этому лицу будет доверена судьба товара и успех его поставки.

При выборе брокера обращайте внимание на наличие у него соответствующей лицензии, его имя должно быть в Государственном реестре таможенных брокеров. Не лишним будет узнать о предыдущих результатах его деятельности, узнать отзывы о нем.

Следите за тем, чтобы выбранный Вами таможенный брокер был знаком с новейшими правилами оформления таможенных документов и накладных.

Удобным будет расположения офиса таможенного брокера неподалеку от пункта таможни.

Не забывайте, что договор на оказание таможенных услуг заключается только при наличии юридического лица. Внимательно читайте все пункты договора, оговаривайте степень ответственности таможенного брокера. Здесь же, обсуждайте стоимость и оплату его услуг, а также возможные дополнительные расходы.

Будьте осторожны доверяя свой товар в чужие руки. Отдавайте предпочтение проверенным и грамотным таможенным брокерам.