Так ли важно выбирать правильную вязкость масла для двигателя автомобиля?

Начиная выбирать моторное масло для своего автомобиля, очень важно обратить свое внимание на вязкость масла. Именно вязкость определяет, насколько легко масло протекает через двигатель и как хорошо оно смазывает его детали. Вязкость масла обозначается на упаковке масла в виде числа и буквы, например, 5W-30 или 10W-40. В этой статье мы рассмотрим, какая вязкость масла чаще всего используется в машинах.

Для начала стоит упомянуть, что вязкость масла может быть определена при различных температурах. Наиболее распространенные спецификации масла — это SAE 30, SAE 40 и SAE 50, которые обозначают вязкость масла при 100 градусах Цельсия. Однако, важно учитывать, что при низких температурах масло может становиться более густым и тяжелым для прокачки через двигатель. Именно поэтому производители моторных масел часто обозначают два значения вязкости — при низкой температуре (обозначается буквой W, от английского слова «winter») и при высокой температуре (без буквы).

Так, масла с меньшей вязкостью, такие как 0W-20 или 5W-30, обычно рекомендуются для новых автомобилей, включая современные бензиновые и дизельные двигатели. Эти масла обеспечивают более быстрый и легкий пуск двигателя при низких температурах, что особенно важно в холодных климатических условиях. Кроме того, масла с меньшей вязкостью обычно имеют более низкое сопротивление потери энергии и могут помочь улучшить экономию топлива.

Масла с более высокой вязкостью, такие как 10W-40 или 15W-50, обычно рекомендуются для более старых автомобилей и тех, которые прошли большой пробег. Эти масла обеспечивают более хорошую защиту двигателя при высоких температурах и помогают предотвратить утечку масла, в случае каких-то мелких повреждений в системе.

Моторные масла для своего автомобиля необходимо выбирать таким образом, чтобы они не навредили двигателю внутреннего сгорания. Лучше всего в таком случае заглянуть в техническую документацию автомобиля, где прописаны все рекомендации для конкретного автомобиля. В том числе будет указано, лучше всего купить масло 5W30 или масло 10W40, или может какое-то другое масло.

В любом случае, выбор моторного масла для своего автомобиля очень важен. Ведь в случае ошибки при выборе, можно получить дополнительные проблемы с двигателем, в том числе это может привести к полной поломке. Так что лучше потратить немного времени в поисках нужных масел, нежели потом заниматься ремонтом машины.