Лицензия на оптовую фармацевтическую деятельность

Лицензия на оптовую фармацевтическую деятельность являются обязательными стандартами, которых должны придерживаться фармацевтические компании при получении лицензии на торговлю лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

Основные правила выдачи лицензий
Требования к соискателям
Алгоритм получения лицензии
Лицензионный контроль
Основные правила выдачи лицензий
Действующие лицензионные требования к аптекам указывают на то, что осуществляемая фармацевтическая деятельность относится к категории лицензированных. Текущий список утвержденных лицензированных аптечных предприятий включает следующие виды деятельности:

хранение наркотиков;
перевозка лекарств;
распространение и розничная продажа лекарственных средств;
Производство лекарств.
Согласно пункту 3 Постановления № 1081 выдача лицензий на осуществление розничной реализации лекарственных средств аптечными организациями осуществляется разными органами. Поэтому, если аптека напрямую связана с федеральным органом исполнительной власти, право на торговлю будет подтверждено Росздравнадзором. Остальные категории аптек имеют лицензию на деятельность в соответствующем отделе административного органа региона, в котором они осуществляют свою деятельность. Такие документы в обоих случаях станут неопределёнными в соответствии со статьей 9 ч. 4 99-ФЗ.

следовать хорошей практике
Давайте посмотрим на изменения, внесенные в новые правила. Например, их можно найти в пункте 4 Положения о лицензировании. В его подразделах перечислены лицензионные требования, которым должны соответствовать соискатели лицензии. Действующая редакция подпунктов 4а и 4б устанавливает необходимость наличия основных средств и оборудования в собственности заявителя на праве собственности или ином законном основании. Речь идет о помещениях и оборудовании, необходимых для осуществления фармацевтической деятельности, прежде всего фармацевтической оптовой или розничной торговли.