Как запатентовать изобретение

Представьте, что вы изобретаете летающий пылесос и не хотите, чтобы эту технологию украли. Для этого нужны патенты. Некоторые изобретатели считают, что для того, чтобы запатентовать устройство, нужно сначала изготовить образец изделия и отправить его в Роспатент. Другие публикуются в научных журналах и не забывают подавать заявки на патенты, когда уже слишком поздно. И некоторые люди до сих пор думают, что существует своего рода глобальный патент.

Давайте посмотрим, как это все работает и как запатентовать изобретение.

При подаче заявки на патент на изобретение правильная процедура выглядит следующим образом:

Подать заявку на патент.
Публикуйте, начинайте делать, хвастайтесь маме и ее друзьям.
Если вы сделаете наоборот, ваша разработка может быть запатентована кем-то другим, и доказать ваше авторство будет практически невозможно. Получение патента занимает много времени, но дата подачи защищает: патент выдается первому лицу, подавшему заявку.

Вкратце это выглядит так: Вы описываете в патентной заявке свой продукт — из чего он состоит, как работает, какие результаты дает и чем он отличается от существующих продуктов. Подать заявку в Роспатент, там проводят проверки, задают уточняющие вопросы, выдают патенты.

Как зарегистрировать товарный знак
Патентуется не просто идея, а конкретное техническое решение для воплощения этой идеи в жизнь: устройство, вещество, метод. Чтобы быть запатентованным, решение должно быть новым для всего мира и давать объективные технические результаты.