Требования к услугам хранения на товарном складе

Содержание

Хранение продукции на складе регламентируется законодательством (ст. 907-918 ГК РФ). Существуют склады общего пользования, в которых может храниться практически любой товар. Грузополучатель не должен отказывать клиентам, если отказ не предусмотрен законом.

При поступлении товара он проверяется за счет грузополучателя. Об условиях хранения прописано в ст. 909 Гражданского кодекса РФ. Это необходимо для того, чтобы грузополучатель был уверен в невиновности при утере товара или его повреждении.

При возвращении продукции расходы за товар возлагаются на сторону, требующую проверки качества и целостности товарных единиц.

Если проверка не проводилась, но имущество было повреждено при хранении, или обнаружилась недостача, одна из сторон должна уведомить вторую в течение 3-х дней после получения продукции. По истечении этого срока никакие претензии не могут быть приняты.

Договор хранения

Нахождение товара на складе подтверждается документально: складской распиской или квитанцией. Она выдается владельцу продукции или доверенному лицу.

Учетные документы и действия по сдаче имущества прописаны в постановлении Госкомстата РФ No66 от 09. 08. 1999 г.

С начала 2000 года вступили в силу унифицированные документы по учету и контролю за товаром.

Общие рекомендации

По приказу Минфина под No34 от 29 июля 1998 года первичные учетные документы рассматривают при условии полного соответствия определенным требованиям оформления. Все документы должны включать в себя такие сведения:

  • название документа и дату его подписания;
  • код формы;
  • название предприятия, которым был составлен документ;
  • описание приема, передачи и возврата товара;
  • перепись лиц, ответственных за все действия;
  • натуральное и финансовое выражение хозяйственных операций;
  • личные подписи с расшифровками (указанием фамилий и инициалов).

В качестве дополнительных сведений могут быть указаны другие формы, но перечисленные выше данные должны присутствовать.

Формы первичной документации по хранению

Унифицированные формы учета могут быть использованы для компаний, оказывающих услуги по хранению товаров, и для организаций, имеющих собственные складские помещения.

У обеих сторон (поклажедателя и хранителя) должен присутствовать следующий список документов:

  • акт о приеме и передаче товара о хранении, который должен содержать сведения о цене и количестве продукции;
  • акт о возврате товара, переданного на хранение. В документе указывают сроки хранения, стоимость и количество переданных товарных единиц, стоимость услуг.

При учете продукции может быть использована накладная (отчет экспедитора), по которому водитель отчитывается перед руководством после доставки товаров.