На что смотреть при покупке оборудования

Приобретая промышленное оборудование, будь это за рубежом или у отечественного производителя, например, в грузоподъем.рф, важно обращать внимание на различные параметры. Как правило, руководители предприятий пытаются сэкономить на этом, поэтому, в первую очередь, рассматривают цены. Но такой подход может привести внегативным последствиям, хотя владельцев заводов тоже можно понять. Здесь, как и везде, хорошо сработает правило «золотой середины», однако в ряде случаев есть смысл переплатить.

Прежде всего, следует определиться с тем, что вам необходимо. Если бюджет ограничен, то выберите приоритетные агрегаты и станки, без которых производство невозможно. Если средства останутся, или же продавец сделает хорошую скидку, то можно дополнительно приобрести и другие устройства. Таким образом, первым критерием будет назначение оборудования. Также здесь важно понять, стоит ли покупать тот или иной станок, или же его можно взять в аренду, если, например, не планируется его использовать больше 1-2 лет. Продать б/у оборудование будет сложнее, да и выручить за него много не получится.

Второй критерий – это мощность. Практически у каждого агрегата есть мощность, которая определяет его работоспособность, функциональность и энергозатраты. Если планируется эксплуатация в жестких условиях, то, безусловно, лучше взять модель помощнее, чтобы она смогла справиться с нагрузкой. При редком же использовании, вполне можно обойтись и маломощным вариантом.

Третий параметр – размеры. Да, выбирать устройство без учета габаритов можно, если у вас огромные цеха, в которые оборудование легко помещается. Но если производственные площади ограничены по квадратуре, то этот такой фактор может быть важным.

Также стоит не забывать и про долговечность станков. Некоторые рассчитаны на щадящие режимы работы. То есть, их детали не имеют защиты от перегрева или повышенного износа. Естественно, что использовать такие агрегаты на протяжении всей рабочей смен без перерыва нельзя.

Торговая марка тоже имеет значение. Особенно, если вы делаете закупку у производителя. Для начала следует выяснить его репутацию, сколько лет он работает на данном рынке, какие о нем отзывы. Если все устраивает, то можно смело обращаться. Если же присутствуют негативные отзывы, то лучше узнать подробнее, в чем их причина. Иногда клиенты не соблюдают рекомендаций по эксплуатации, а затем жалуются, что оборудование быстро выходит из строя.