Преимущества газовых автопогрузчиков

Автопогрузчик газовый работает на специальных смесях, предназначенных именно для такого типа двигателей. Газ, применимый для автомобилей, не подходит для погрузочной техники. Такой погрузчик можно назвать универсальным. Благодаря особенностям конструкции его можно использовать не только на открытой местности, но и для разгрузки железнодорожного вагона, контейнера в порту.

Особенности конструкции

Важными показателями при выборе техники является ее способность поднимать определенный вес, играет роль и длина стрелы. Многих владельцев интересует возможность оборудования перемещаться в узких пространствах и разворачиваться на месте. Машины могут серьезно отличаться параметрами, иметь разную массу, габариты, мощность. Они оснащаются стрелами, способными поднять груз на 3-15 метров в зависимости от мощности оборудования и длины самой стрелы. Существуют модели колесные и гусеничные, отличающиеся маневренностью, способностью перемещаться по плохой дороге.

Преимущества

Выбирая, какому типу машин отдать предпочтение, следует учесть особенности техники, работающей на газовых смесях. К ним относится следующее:

  • Более высокая производительность по сравнению с аналогами на других видах питания, при этом расход энергии более экономный.
  • Характеристики не уступают аналогичной технике с электротягой, часто превосходят ее.
  • Модели стоят несколько дороже, но можно взять погрузчик в лизинг, что обеспечит для предприятия существенную экономию.
  • Покупка техники окупится достаточно быстро, это объясняется тем, что на эксплуатацию и содержание не нужно тратить много средств. Газ намного дешевле любых других видов топлива.
  • Погрузчик применим в тех местах, где нет возможности заряжать аккумуляторы.
  • Газовая смесь сгорает без вредных выхлопов, поэтому можно применять модель даже в контейнерах или помещениях. Они подходят для работы с пищевыми продуктами, медикаментами.
  • Работа двигателя почти бесшумна, не превышает 5 децибел.

Какой тип топлива используется?

Погрузчики работают на двух типах газа – это LPG или CNG. Они не взаимозаменяемые, то, на каком топливе работает техника, определяется ее типом двигателя.

LPG в России называют СУГ, это сжиженный углеводород. Его получают при смешивании пропана, бутилена и бутана. Для хранения применяют специальные баллоны. CNG – это компримированный природный газ. Такое вещество получают из нефти методом компримирования. Проще говоря, сжиженный газ получают при сжатии его под высоким давлением. Основным компонентом является метан.