Типы складских мини — погрузчиков

Содержание

На складе присутствует много специфической техники, и представить его без мини-погрузчика практически невозможно. Техника является универсальной, широкого профиля использования. Если сравнивать функционал, то он сопоставим с трактором, использующимся практически в любой отрасли.

Мини-погрузчики, как и тракторы, делятся на две модификации – колесные и гусеничные. Отличаются они по сфере применения, возможностям, а также потенциалу.

Гусеничные мини-погрузчики

Для складов гусеничные мини-погрузчики не подойдут. Их функционал существенно сокращается, соответственно, падает коэффициент эффективности. Гусеничная техника не используется на складе или в городской черте по причине того, что машины будут вредить дорожному покрытию. Одновременно с этим урон наносится и самим гусеницам, потребуется постоянный ремонт, который оперативно выполнить не всегда возможно.

Замена рассыпавшейся гусеницы доставляет больше проблем, чем установка даже нескольких новых колес. Из-за этих нюансов данный тип машин не эксплуатируется в складских помещениях.

Мини-погрузчики на гусеницах распространены в сельскохозяйственной области, а также объектах промышленности. Они предпочтительны по причине высокой эффективности, повышенной мощности, не требуется беспокоиться о сохранности дорожного покрытия. Так как гусеничная техника дороже колесной, применение в вышеупомянутых областях позволяет компенсировать затраты на приобретение машины в процессе активной эксплуатации.

Колесные мини-погрузчики

Но, колесные мини-погрузчики гораздо предпочтительнее. Их сфера применения многочисленна: склады, заводские помещения, используются даже во время ремонта здания для подвоза тяжелых материалов. Эксплуатация колесной техники позволяет не беспокоиться за сохранность дорожного покрытия, а также превосходно маневрируют в замкнутом пространстве.

Самой распространенной моделью является машина с бортовым поворотом. При покупке техники на склад первым делом обращают внимание именно на такой типаж. Но, мини-погрузчики с шарнирно-сочлененной рамой не отстают в популярности и востребованности, а также потенциалу. Их конструкция позволяют оказать минимум воздействия на грудь, что актуально в сельскохозяйственной отрасли.

Колесные устройства обладают большим потенциалом, в сравнении с гусеничными моделями. При незначительных переменах техника способна превратить в землеройную установку, использоваться для погрузки или разгрузки, подвоза материалов или других тяжелых предметов. Расширение функционала возможно благодаря различному навесному оборудованию, который легко меняется в зависимости от цели эксплуатации.