4 способа улучшить работу курьерской службы

Содержание

Владельцам собственного дела по заказу товаров и услуг хорошо известно, какое большое значение имеет грамотно выстроенная система доставки. Ведь отрицательный отзыв от клиента можно «заработать» очень просто в том случае, если покупка не будет привезена ему в срок, независимо от ее качества и стоимости.

Это в особенности касается пищевого сегмента бизнеса, когда время исчисляется минутами, и от работы курьера напрямую зависит, будет ли клиент, с опозданием на час, есть уже холодное блюдо или все же останется доволен сервисом. В данной статье будет дано несколько советов, как улучшить работу службы доставки и обеспечить оптимальный и эффективный контроль курьеров.

Упрощение системы поставок

Это, в частности, касается работы интернет-магазинов по заказу одежды, обуви и домашних аксессуаров. По примеру отраслевых гигантов, таких как Amazon, AliExpress, EBay, владельцы небольших компаний по продаже товаров общего пользования отказываются от собственной курьерской службы, отдавая эту часть работы профессионалам с самой развитой инфраструктурой доставки, а проще – почтовым отделениям.

В данном случае потребуется всего пара штатных курьеров, которые должны отправлять посылки покупателям. Фирма может неплохо сэкономить на зарплате и существенно расширить зону действия, включая отдаленные регионы, но при этом повышается стоимость товара, в которую уже включается почтовый сбор.

Плюс возрастают риски, не зависящие от поставщика – порча посылок в пути, задержка или доставка не по адресу. Это может негативно сказаться на рейтинге продавца. Кроме этого, не все товары удобно отправлять почтой из-за их хрупкости, большого веса или размеров.

Привлечение аутсорсинговых курьерских служб

Эта модель подойдет тем владельцам онлайн-бизнеса, которые готовы уделить часть своих средств профессиональным службам доставки, чтобы не заниматься обучением и подготовкой собственного персонала. А это могут позволить себе только достаточно прибыльные компании.

Если количество ваших заказов просто «зашкаливает», то решение проблемы с помощью аутсорсинга является наиболее оптимальным. Можно также привлекать сторонние организации только на «пиковые» периоды работы, например, в праздники.

Но аутсорсинг имеет и свои «подводные камни». Курьеры, которые напрямую не зависят от вашей компании, зачастую не бывают заинтересованы в качестве обслуживания клиентов. Им лишь важно обслужить наибольшее количество заказов, а положительное мнение и отзыв заказчика их не волнует.

Обучение и мотивация своих кадров

Не стоит пренебрегать грамотно выстроенной программой обучения персонала, так как это может повысить не только качество обслуживания, но и положительно повлиять на продажи.

Неплохо будет разработать собственную идеологию и систему приоритетов компании, поощрять работников быть позитивными и общительными. Вообще, обходительность и умение вести диалог с клиентом – едва ли самая главная часть успеха бизнеса. Это касается и работы курьера.

Можно проиллюстрировать это на примере доставки еды. Главный пик заказов приходится на обеденные часы, когда улицы переполнены транспортом. Курьеру в это время приходится доставлять львиную долю дневных блюд. Поэтому важно всегда быть на связи с клиентами, чтобы в случае небольшого опоздания всегда суметь сообщить им и попросить немного подождать.

Так как большинство курьеров рассматривают свою работу как временную, нужно их мотивировать и поощрять работать у себя с помощью системы премий, процентов от доставок, а лучшим из них даже предлагать повышение по службе.

Комплексный подход и автоматизация курьерской службы

Не стоит забывать об оптимизации скорости доставки. Это касается тех случаев, когда не учитывается фактор отдаленности заказчиков друг от друга, и одному и тому же курьеру зачастую приходится колесить из одного конца города в другой. А это никак не может положительно сказаться на работе и репутации компании.

Чтобы избежать таких накладок в работе и лучше организовать логистику перемещения своих работников, следует обратить вниманием на специальные программы для построения кратчайших маршрутов.

Одним из них является приложение для курьера ANTOR TeamMaster™. С его помощью можно намного увеличить количество обслуживаемых за день адресов, сократить загруженность своих работников, снизить транспортные расходы и повысить качество сервиса.

С данным программным продуктом вы обеспечите комплексный подход к решению задач доставки и оптимизируете контроль за транспортировкой своих товаров.