Пакетные и контейнерные перевозки металла

По расчетам специалистов, общий объем грузов, места которых можно укрупнять различными способами, (пакетирование и контейнеризация), составляет 89 млн. т. К ним относятся среднесортный и мелкосортный прокат, тонкий горячекатаный и холоднокатаный лист, трубы стальные и чугунные малых диаметров, большая часть огнеупорных изделий и др. Чтобы пакетные перевозки дали максимальный эффект, в отрасли разработаны и внедряются организационно-технические мероприятия, обеспечивающие сокращение расходов на упаковку, сохранение качества и ликвидацию потерь продукции, повышение производительности труда на складских и грузовых операциях, снижение простоя подвижного состава. Министерством черной металлургии установлены объемы перевозок грузов пакетами, утвержден ряд документов, регламентирующих эти перевозки, а также определен круг организаций и лиц, отвечающих за их реализацию.

Основной способ укрупнения длинномерного проката (без упаковки), холоднокатаного и горячекатаного листов, метизных изделий (в ящиках, бунтах, рулонах, катушках), а также огнеупорных изделий — пакетирование. Для проката и листов оно оснащено необходимым оборудованием, пакетоформирующими и обвязочными машинами, средствами погрузки и др. Ведутся также работы по пакетированию метизных изделий и труб. Ряд научно-исследовательских и проектных институтов отрасли работает над выбором оптимальной формы сечения пакета. Известно, что она влияет на конструкцию пакетирующих установок и грузовых захватов. Например, для электромагнитов естественна прямоугольная или шестиугольная форма пакета. Промагничивание его элементов на глубину 40—50 мм обеспечивает надежный захват, полностью исключает использование ручного труда. Машины для формирования пакетов прямоугольной или шестиугольной формы конструировать не сложно.

Так Первоуральский трубный завод разработал и изготовил установку для формирования пакетов шестигранной формы. Передвигаемые электроприводом боковые стойки формователя позволяют изменять размеры сечения пакетов, сохраняя его форму. Проходит испытания подобная установка конструкции Донецкого научно-исследовательского института черной металлургии (ДонНИИЧермет) для формирования пакетов из стальных труб диаметром от 13 до 159 мм. Скрепляет трубы в пакете несущая обвязка, рассчитанная на применение кранов с электромагнитами. На пакет используется от двух до пяти обвязок в зависимости от длины труб. Концы обвязок скрепляются автоматически точечной сваркой (в шести точках). Часовая производительность установки до 30 пакетов массой 5 т, ее работу контролирует один оператор. По расчетам института ДонНИИЧермет, для машинного формирования пакетов труб, учитывая рост их производства, необходимо выпустить 69 установок. Наметилась тенденция использовать для пакетирования труб несущие стропы многократного обращения, конструкция которых разработана проектно-конструкторским технологическим институтом складского хозяйства «Оргснаб». Стропы не только скрепляют элементы пакета (трубы, балки, швеллеры, листы и др.), но и служат в качестве несущих средств, за которые пакеты поднимают и перемещают. По расчетам ЦНИИ МПС, рабочий парк таких стропов с учетом находящихся в ремонте должен составить 1,35 млн. шт.

Пакетные и контейнерные перевозки металла требуют специализированного подвижного состава. Узнать подробнее о контейнерных перевозках грузов можно на сайте компании «Калипсо».

Разработан и прошел все виды испытаний специальный вагон с раздвижной крышей для пакетированного в пачках холоднокатаного стального листа без упаковочных материалов. Опытно-промышленная партия таких вагонов обращается сейчас между Магнитогорским металлургическим комбинатом и Волжским автомобильным заводом. Доставка листа в этих вагонах одобрена как металлургами, так и автомобилестроителями.