Опасные грузы и их перевозка железнодорожным транспортом: требования и условия

Товары, материалы и вещества, которые при перевозке или перемещении их различными способами потенциально могут нанести вред живой природе и здоровью людей, относятся к категории опасных грузов. К таким относятся, например, взрывчатые, легковоспламеняющиеся и радиоактивные вещества.

Какой бы ни был выбран способ транспортировки опасных грузов, к правильной ее организации предъявляются особые требования. Нет исключений и для железнодорожной перевозки опасных грузов. Два главных условия для перевозки таких грузов с помощью железнодорожного транспорта – особая тара, соответствующая типу груза и правильная маркировка вагонов.

Подготовительные работы для транспортировки грузов, относящихся в категории опасных, по железной дороге производятся не на территории железнодорожной станции, с которой они будут отправлены. Если перевозку груза планируется производить при помощи контейнеров либо мелкими отправками, то допускается их доставка на открытые или закрытые склады, принадлежащие станции.

Загрузка и разгрузка опасных грузов происходит под обязательным присмотром работников станции погрузки, а также представителей грузоотправителя или грузополучателя. Во время погрузки в вагоны или контейнеры необходимо следить, чтобы вес опасного груза не превысил нормативов.

Во время подготовки к транспортировке опасного груза по железной дороге грузоотправитель готовит пакет отправных документов. Он должен быть готов минимум за сутки до времени отправления состава. Основным таким документов является перевозочная накладная. В ней отправитель груза в обязательном порядке указывает полное наименование груза, которое соответствует алфавитному указателю, а также разрешенные этому виду груза способы отправок. Бывают случаи, когда в пункте №2 не обозначен номер аварийной карты. Тогда ее прикрепляют к перевозочной накладной, в которой отправитель груза делает пометку «аварийная карточка прилагается». Штемпели проставляются для товаров, указанных в алфавитном указателе.

До того, как отправлять груз по железной дороге, обе стороны сделки, и грузоотправитель, и грузополучатель обязаны получить специальное разрешение на возможность перевозки опасного груза железнодорожным транспортом. Разрешение выдается органами Ростехнадзора РФ.

Опасные грузы располагаются и крепятся силами компании-перевозчика в вагонах и контейнерах в соответствии со специально разработанными техническими условиями, при предварительном согласовании с грузоотправителем.

Статья подготовлена при участии «СТТ Логистика».