Почта России и Российский экспортный центр (РЭЦ) подписали меморандум о намерениях

16.06.2016

16 июня на полях Петербургского международного экономического форума генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов и генеральный директор Российского экспортного центра Петр Фрадков подписали меморандум о сотрудничестве в сфере поддержки экспорта российских товаров.

Почта России и РЭЦ будут совместно содействовать созданию благоприятных условий для продвижения товаров российских производителей на международные рынки. Основой для сотрудничества сторон является дорожная карта Правительства РФ по поддержке экспорта (план мероприятий «Поддержки доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта»).

Согласно меморандуму, РЭЦ сосредоточится на подборе российских экспортеров, упрощении таможенного оформления, смягчении административных и налоговых барьеров, а также создании агрегатора товаров российских производителей и интеграции его с мировыми интернет-площадками.

За Почтой России будет закреплено логистическое и инфраструктурное обеспечение отправки посылок российских производителей за рубеж, обеспечение доставки экспортируемых товаров по России, а также обучение экспортеров правилам оформления отправлений.

«Подписанное соглашение усилит экспортный потенциал российской промышленности и поможет интернет-магазинам, среднему и малому бизнесу стать более конкурентными на внешних рынках. Развитая логистическая инфраструктура Почты России является важной составляющей этого процесса», – подчеркнул генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.

Почта России готова обеспечить качественную и быструю доставку почтовых отправлений с товарами российский производителей за рубеж во все 190 стран, входящих во Всемирный почтовый союз.
«Соглашение о сотрудничестве Российского экспортного центра с Почтой России, которая является одной из системообразующих структур России, ­ это важный шаг в укреплении позиций нашей страны на рынке международной интернет-торговли. Уверен, что сотрудничество РЭЦ и Почты России обеспечит российским экспортерам надежную современную платформу, способствующую увеличению объема поставок российских товаров», – ¬отметил генеральный директор РЭЦ Петр Фрадков.

Почта России обладает крупнейшей филиальной сетью в стране — около 42 тысяч почтовых отделений, а также развивает удобные сервисы для быстрой отправки и получения посылок: более чем в 2000 почтовых отделений в 82 регионах страны уже сейчас есть выделенные окна для выдачи и приема посылок, а также открыто 200 специализированных центров выдачи и приема посылок (ЦВПП) в 48 городах России. Для удобства клиентов ЦВПП расположены в специально выделенных помещениях, где производятся операции только с посылками. В них можно отправить и получить внутренние и международные посылки, мелкие пакеты, отправления EMS.
В июле 2015 года распоряжением Правительства утверждены изменения в дорожную карту по поддержке экспорта (утверждена в 2012 году распоряжением Правительства РФ N 1128-р), которые направлены на упрощение таможенного оформления экспортных товаров.


Источник