Коврик для авто: какой выбрать?

Содержание

Коврик для авто – вещь категорически нужная и чтобы найти самый подходящий вариант необходимо ориентироваться, как минимум, на два критерия: тип и материал. Выбор можно дополнить специальными возможностями или расцветкой, но все же, самым главным параметром будет оставаться функциональность.

Универсал или «модельный» коврик?

В каждом автомагазине легко найти универсальные коврики по достаточно приемлемой цене. И это, наверное, единственный плюс таких покрытий.

Универсальные коврики не бывают конкретно предназначенными для определённой модели авто, даже если очень осторожно вырезать, их не положить идеально. Такие модели, как правило, не имеют бортиков, а если они и есть, то минимальной высоты.

«Модельный» автоковрик выпускается для определенной машины. Он специально изготавливается по заводским лекалам, поэтому лучше любого «универсала» выглядит в салоне и отличается высокой функциональностью.

Материал для автоковрика

По материалам коврик может состоять из:

  • резины;
  • полиуретана (пластика);
  • текстиля.

Резиновые коврики имеют невысокую стоимость, доступны в каждом автомагазине. Однако плохо переносят морозы (трескаются, ломаются), из-за высоких бортиков в них собирается вода, стекающая с обуви, если модель некачественная и не имеет специальных отводящих канавок, в итоге жидкость окажется в салоне. Такие напольные покрытия имеют способность накапливать неприятные запахи, они тяжелые и мало гибкие.

Коврик из полиуретана полностью совпадает с конфигурацией пола, оснащён достаточно высокими бортами и днищем с канавками. Шипованная нижняя поверхность не позволяет ему скользить. Коврик намного легче, устойчив к истиранию, не усыхает, не имеет запаха, спокойно переносит холода. Единственное, что не порадует автолюбителя – это дороговизна приобретения, а также невозможность его использовать, если в авто нет специального крепления.

Автоковрик из текстиля выглядит очень эффектно, быстро впитывает влагу, стоит недорого, лёгок в эксплуатации. Но бюджетные модели, не имеющие прорезиненного покрытия снизу, подходят только для летнего времени.

Из недостатков – длительное высыхание, а также низкие объемы впитываемой жидкости и плохое ее удерживание. Некачественные модели не могут справиться с действием химических реагентов и солей.

Какой же выход нашли автовладельцы? Летом – презентабельные текстильные коврики, а на зиму – качественные резиновые или пластиковые.