Виды пластиковых труб для подачи воды

Водопровод очень древнее сооружение. В имперском Риме существовала особенная инженерная система водоснабжения. На подступах к городу вода из природных источников текла по каналам. Потом по архитектурным сооружениям – мостам-акведукам. В самом городе она накапливалась в специальных резервуарах. Откуда по трубам подавалась в императорский дворец, дома патрициев, палаццо знати. Простой народ был лишен такой роскоши. Хотя мог пить воду прямо из фонтанов. В те времена трубы изготовляли из глины, дерева, свинца или меди. Эти материалы использовались почти до наших дней. Пока не появился универсальный материал – пластик santehkomplekt.ua/truby-plastikovye/.

Почему пластик?

Пластмассы изобрели в конце 19-го века. Они нашли применение в разнообразных сферах жизни. Но если задуматься, в основном используются как упаковка. И питьевой воды в том числе. Почему же не сделать пластиковым водопровод? Об этом инженеры-сантехники мечтали давно. Ведь металлические трубы тяжелые, ржавеют и, в конце концов, лопаются. Поэтому создание полимерных труб для подачи воды практически не оставило шансов металлическим. И вот основные аргументы:

  • пластик, контактируя с водой даже очень долгое время, не изменяет своих свойств: не окисляется, не деформируется, не растворяется;
  • пластиковые трубы сохраняют не только свои свойства, но, что главное, свойства воды;
  • трубы из полимеров легкие, прочные, удобные в транспортировке и прокладывании;
  • имеют свойство эластичности;
  • износоустойчивы;
  • наименее зависимы от внешних воздействий (например, атмосферных);
  • пластиковые трубы не подвержены кальцинированию.

Возможно, самым большим минусом пластиковых водопроводов является зависимость от  длительного воздействия ультрафиолета, если речь идет об их наземном прокладывании.

Виды пластиковых труб для подачи воды

Решение отдать предпочтение полимерным трубам дается легче, чем выбор конкретного предложения. Почти одинаковые по характеристикам трубы могут существенно отличаться в цене. Всё зависит от качества пластика. Трубы различают и в зависимости от места укладки — для внешнего или внутреннего использования. А также по предназначению: водонапорные – отдельно для подачи холодной и горячей воды, для обогрева; безнапорные — для водоотвода и канализации; для дренажа.

Ну, и в качестве бонуса пластиковых водных труб для подачи воды, производители обязательно отмечают разнообразие их цвета – смайл . Шампанского? – Воды!