Малотоннажные грузовики европейского и азиатского производства

Автомобильные средства неразрывно связаны с перевозками грузов и другими транспортными работами. На сегодняшний день все большее количество разнообразных транспортных компаний приходят на рынок перевозки грузов. Это связано с возрастающим спросом на такой вид деятельности, как предоставление транспортных услуг.

Учитывая востребованность услуг по перевозкам, возрастают и требования к самим транспортным средствам.

Среди этих требований, в первую очередь, обеспечение определенного комфорта при эксплуатации.

Вместе с грузовыми автомобилями подобные требования предъявляются и к грузовикам с малым тоннажем. Под комфортом подразумевают наличие кондиционера и спального места в салоне, оборудование автомобиля гидроусилителем.

Ну и, конечно же, качественное гарантийное обслуживание.

Послепродажное обслуживание имеет огромное значение, так как автомобилей от разных производителей появилось очень много, но не все могут обеспечить нормальное гарантийное обслуживание.

Примером могут служить корейские грузовики Hyundai HD 72, HD 120, PORTER. Данные автомобили обладают прекрасными техническими характеристиками и особенностями. При этом запчасти и комплектующие для технического обслуживания корейских грузовичков всегда можно найти в свободной продаже в специализированных автомагазинах.

Автомобильный рынок России в последние годы активно наполняется подержанными грузовиками, которые произведены в Корее и Японии. Вместе с тем достойную конкуренцию этой технике сегодня составляют новые китайские и корейские грузовые автомобили с малым тоннажем. Эта техника довольно активно отодвигает на второй план грузовики отечественного производства, в первую очередь машины таких марок, как Газель, Бычок, Валдай. Хотя по цене и качеству запчастей, а также по ремонтопригодности, они намного лучше китайских аналогов.

В каких областях применяют малотоннажные грузовики?

Современные грузовики с малым тоннажем наиболее активно применяются в продовольственной отрасли и промышленной сфере. Вообще, данный вид автотранспорта используется для перевозок большой группы разнообразных грузов, которые подходят по габаритам и весу.

Это могут быть и строительные материалы, и продукты сельского хозяйства и т. д.

Абсолютное большинство подобных автомобилей оснащены таким образом, чтобы безопасно перевозить грузы и защищать их от влияния окружающей среды.

Учитывая назначение, для грузового автомобиля наибольшее значение имеет его кузов. Вид и конструкция зависят напрямую от характера перевозимых грузов. Например, автомобиль, перевозящий строительные материалы, оборудован кузовом, который накрыт специализированным тентом.

Если перевозятся продукты питания, грузовик оборудуют жёстким кузовом с теплоизоляционным слоем. Для таких кузовов в качестве материала применяется алюминий, нержавеющая сталь и пластик.

Малотоннажные автомобили среди других отличаются простотой в управлении, хорошей маневренностью. И не последнюю роль в этом играет кузов. Чем от легче, тем он больше подходит для этих автомобилей. Наиболее экономически выгодно использовать данный автотранспорт для перевозки грузов с небольшими габаритами на близкие расстояния.

Автомобили с малой грузоподъемностью занимают существенное место в грузоперевозках. Традиционная грузоподъёмность малотоннажных автомобилей находится в пределах 2,5-4 тонны. Как правило, большинство таких транспортных средств комплектуются дизельными силовыми агрегатами. Это позволяет обеспечить расход дизельного топлива на уровне 12 литров на 100 километров пути.

Так кабина грузовиков от Рено оборудована таким образом, чтобы обеспечить водителю при передвижении комфортное вождение.

Водителю достаточно легко и просто управлять таким транспортным средством. Грузовые автомобили Рено достаточно надежны и неприхотливы как в эксплуатации, так и при техническом обслуживании.

Большой популярностью и заслуженной известностью обладают и грузовики малой грузоподъемности Мерседес.

Пожалуй, самым популярным среди малотоннажных считаются грузовики для перевозки промышленных товаров. На этих автомобилях транспортируют грузы, которые могут перевозиться при любой температуре.

Другим видом грузовиков могут считаться автомобили, оборудованные изотермическими кузовами. Они при перевозке обеспечивают необходимый температурный режим для груза.

В дополнение к вышесказанному следует добавить, что подобная грузовая техника может оснащаться грузовой платформой и специальным типом шасси. Эти особенности позволяют транспортировать определенные виды грузов (например, окна из металлопластика) либо оборудовать эвакуаторы.