Как перевезти негабаритное оборудование

Содержание

Современные компании, которые занимаются производством техники, стараются делать свою продукцию такой, чтобы её можно было перевозить целиком на место назначения, не затрачивая много денег и не прилагая особых усилий. В том случае, если оборудование для печатного производства перевозилось в собранном виде, можно будет сразу его установить и приступить к работе. Тем не менее в некоторых ситуациях никак не обойтись без транспортировки негабаритного оборудования. В этом случае надо соблюдать особые правила перевозки.

Документация, которая регламентирует процесс перевозки

В процессе перевозки негабаритного груза не возникнет никаких непредвиденных обстоятельств, если соблюдаются все нормы, касающиеся транспортировки. В этом случае грузы будут доставлены вовремя, а кроме того, не придётся оплачивать штрафы, которые выписывают сотрудники патрульно-постовой службы.

В нашей стране существуют нормативные акты, посредством которых осуществляется регулирование:

  • правил транспортировки;
  • норм транспортировки.

Речь идёт о правилах дорожного движения, а также специальной инструкции, в которой подробно расписано, как должны перевозиться тяжеловесные и крупногабаритные грузы автотранспортом по отечественным дорогам. В нормативных актах содержится информация о том, каковы предельно возможные габариты автомобилей и груза, который может перевозиться на машине.

Нюансы транспортировки

Если необходимо перевезти крупный груз — такой, например, как оборудование для полиграфии, — нужно учитывать, что в ситуации, когда один-единственный параметр не соответствует стандартам, груз считается негабаритным. При перевозке необходимо чётко соблюдать все требования, которые содержатся в тексте нормативных документов. Например, максимальная допустимая ширина груза — 2,55 метра, длина (с прицепом) — 20 метров, высота — 4 метра.