Как выбрать оптимальный способ доставки товаров из Китая

Торговые обороты между Россией и Поднебесной ежегодно растут – каждый день в нашу страну поступают тысячи тонн различных грузов. Для компаний, которые сотрудничают с китайскими производителями и онлайн-площадками, важно правильно выбрать формат получения китайских товаров. С развитием транспортных сетей наладить поставки продукции можно различными способами:

  • Авиалайнером – по воздушному коридору в Россию прибывают скоропортящиеся товары и изделия с высокой торговой наценкой, а также срочные заказы. Авиаперевозки позволяют получить заказ уже через 3-5 дней, поскольку растаможка проходит по упрощенной технологии. Минусами этого метода являются высокая стоимость и ограничения по весу.
  • Железнодорожным транспортом – этот формат перевозок занимает 20-30 дней, в зависимости от продукции и местонахождения конечного пункта. Вначале товар следует по Харбинской железной дороге, после пересечения границы следует по Транссибирской магистрали. Ж/д перевозки доступны по цене, подходят для транспортировки крупногабаритных грузов, производственного оборудования, товаров повседневного спроса в контейнерах и других изделий. Минусами этого метода являются долгое время ожидания заказа, риск повреждения хрупких и скоропортящихся товаров.
  • Грузовым автотранспортом доставляют мелкую технику, гаджеты, бижутерию, обувь, одежду и другие товары промышленной группы. Срок доставки колеблется в пределах 2-4 недель, в зависимости от схемы проезда и вида продукции. Двадцатитонные фуры проходят таможенный контроль в Казахстане. Многие предприниматели предпочитают пользоваться мультимодальной схемой, сочетающей несколько видов транспорта. Грузовики могут доставить заказ в любую точку страны, независимо от близости железной дороги или аэропорта. Из сложностей можно отметить риск задержки поставок из-за ДТП или простоя на таможне, порчи товаров с ограниченным сроком годности, возможность хищения товаров в пути.
  • Самый бюджетный способ доставить крупную партию товара из Китая – по морю. Грузовые судна добираются до Владивостока за 7-10 дней, путь до черноморских портов занимает 3-4 недели, а в Санкт-Петербург заказ прибывает в течение полутора месяцев. Этим способом можно отправить любой объем груза, цена на такие перевозки в несколько раз меньше других форматов. К минусам можно отнести долгий срок ожидания прибытия груза и необходимость организовать доставку из порта к месту хранения.

При организации транспортировки товаров важно учитывать не только вид транспорта и общую сумму транспортных расходов, но и проложить маршрут, выбрать схему доставки, решить вопросы с таможенным оформлением, страховкой и охраной продукции по пути следования. Специалисты компании Карго R005 возьмут на себя решение всех организационных вопросов и помогут рассчитать оптимальную схему поставок. Принимаем заявки на доставку генеральных, сборных, попутных грузов, организуем транспортировку к месту назначения по мультимодальной схеме, поможем с растаможкой, получением разрешительных документов на ввоз и временным хранением продукции. Для заказа услуг и получения подробных консультаций позвоните нашим сотрудникам или заполните форму онлайн-заявки.