План заказов верфи «Звезда» сократился на треть

Актуализированный план загрузки строящейся «Роснефтью», «Роснефтегазом» и Газпромбанком верфи «Звезда» стал на треть ниже расчетного, на основе которого рассчитана окупаемость проекта.

Как пишет Коммерсант, сейчас в плане 118 судов, тогда как правительство утвердило расчетную программу в 178 единиц. По словам источников, объем заказов закладывался в окупаемость проекта и включал в себя эффекты серийности и масштаба производства. Для компенсации «Звезда» настаивает на обязывающем контракте с 2018 года на 15 газовозов ледового класса Arc7 для «Арктик СПГ» Новатэка. Но Новатэк предлагает заключать контракт на основе конкурса.

В Новатэке заявили, что в 2016 году согласовали со «Звездой» план-график размещения заказов на газовозы для «Арктик СПГ», при этом «Звезда» должна была представить технико-экономические предложения и гарантии строительства в первом полугодии 2018 года, но пока этого не сделала.

По данным источников, у «Звезды» есть контракты на 25 судов для «Роснефти», в планах заказы компании на 14 обслуживающих судов (2022–2035 гг.), девять морских буровых установок (2018–2032 гг.), девять добычных платформ (2022–2031 гг.). «Звезда» также рассчитывает на четыре мелкосидящих ледокола для ФГУП «Росморпорт», 19 судов для «Газпрома», 22 — для Новатэка и 13 газовозов и ледокольных судов для «Совкомфлота».