Wan Hai Lines разместила заказ на 20 новых контейнеровозов

Тайваньская контейнерная линия Wan Hai Lines разместила заказ на строительство 20 контейнерных судов на верфях Japan Marine United Corporation и Guangzhou Wenchong Shipyard Co./China Shipbuilding Trading Company. Как сообщает ТАСС, контракты были подписаны 12 ноября.

В частности, контракт с JMU подписан на поставку восьми контейнеровозов вместимостью 3036 TEU, китайские судостроители получили заказ на поставку 12 судов вместимостью по 2038 TEU. Wan Hai также оставляет за собой право разместить в предстоящие шесть месяцев дополнительный заказ на четыре судна вместимостью 3036 TEU. В течение трех месяцев компания может заказать еще четыре судна вместимостью 2038 TEU. Поставки новых судов начнутся в октябре 2020 года и в начале января 2021 года соответственно.

Стоимость 20 судов оценивается в $640 млн., с учетом опционов стоимость заказов может достичь $900 млн.

Wan Hai является нишевым перевозчиком, одним из немногих на рынке, который смог сохранить прибыль по итогам второго квартала. В этот период большинство линий столкнулось с негативными последствиями гонки за долей рынка, низкими фрахтовыми ставками и резким ростом цен на топливо.