Немецкой индустрии продовольственной логистики и ритейла не хватает складов и кадров

Участники прошедшего в Дрездене форума логистики продовольственных грузов обсудили сложную ситуацию с катастрофической нехваткой квалифицированного персонала в продовольственном ритейле. Как сообщает ТАСС со ссылкой на DVZ, мероприятие было организовано Немецкой ассоциацией рефрижераторной логистики VDKL и немецким институтом глубокой заморозки DTI.

Представители индустрии продовольственной логистики и ритейла констатировали наличие сложностей с наймом персонала из-за миграции кадров в промышленность и коммерцию. Транспортные компании пытаются привлечь водителей более высокой зарплатой, но предлагаемые ими условия труда не конкурентоспособны. Водители часто недовольны тем, как с ними обращаются на складах ритейлеров.

Торговые сети сообщают об ухудшении профессионального качества их сотрудников в отделе входящих товаров. Некомпетентность складского персонала сказывается на условиях труда водителей, которым приходится дольше ждать разгрузки, и в результате на них ложится исправление всех ошибок в цепочке. Растущая степень автоматизации на торговых складах также осложняет ситуацию, поскольку повышает уровень требований к компетенции нанимаемых сотрудников.

Еще одна тенденция, которая усугубляет проблемы отрасли, — открытие новых магазинов преимущественно в жилых районах, а не торговых кластерах, как раньше. Во-первых, эта тенденция означает, что ночная доставка становится затруднительной из-за действующих ограничений уровня шума. В свою очередь доставка по субботам также осложняется проблемой дефицита водителей. Согласно законодательству, водитель должен иметь 45 часов отдыха каждую неделю.

В условиях города наблюдается дефицит площадей, поэтому новые магазины, как правило, меньше, тогда как ассортимент постоянно расширяется. В условиях пространственных ограничений, в первую очередь, сокращаются площади складских и служебных помещений, что также влияет на операции сотрудников, отвечающих в магазинах за прием товаров, которые все чаще завозятся на смешанных паллетах.