Отмена вывозной пошлины — рост экспорта высококачественной пшеницы

Содержание

Президент РФ В. Путин дал поручение рассмотреть и реализовать возможность увеличения валового сбора ценной пшеницы до 32 млн. тонн в год к 2024 году.

По мнению опрошенных экспертов, нулевая пошлина на вывоз такого продукта из страны не решит ситуацию. Необходимо внедрять механизм полной отмены вывозной пошлины.

Проблема долгосрочных инвестиций

По словам представителя Российского зернового союза А. Злочевского, осуществление подобного плана вполне реально при внедрении большого количества инвестиций в данный сектор. Ценные сорта пшеницы требуют большого количества капиталовложений на 1 га сельскохозяйственных земель. Нынешнее инвестиционное положение оставляет желать лучшего. По просьбе аграриев, правительство отменило плавающую пошлину на год. Но просчет инвестиционных рисков проводят, как минимум на 5 лет вперед.

Все дело в том, что внутреннего рынка сбыта на дорогостоящий продукт просто не существует. Поэтому нет смысла вкладывать большие средства на производство ценных сортов. На внешний рынок поставка полностью отсечена вывозной пошлиной. Полная отмена пошлины даст возможность просчитывать инвестиционные риски на 5 лет вперед. Гарантированная отмена создаст условия для роста производства качественной пшеницы.

Решение проблемы

Аграрии отмечают, что повышению качества российской пшеницы дорогостоящих сортов будут способствовать:

  • Комплекс модернизационных мер в с/х;
  • Инвестиции в научную часть сектора;
  • Обновление инфраструктуры;
  • Решение логистических проблем.

Последние, обсуждаются сейчас на самом высоком уровне. Так, улучшение качества дорог существенно увеличит грузовые автомобильные перевозки по стране в целом. Такая ситуация поможет скоординировать работу аграриев и повлиять на цену окончательного продукта в сторону снижения. В свою очередь, это даст возможность закрепиться на внутреннем рынке.

Главные покупатели

Выход на международные рынки возможен исключительно при росте качества производимого зерна. Попытки выхода на рынки стран Дальнего Востока не увенчались успехом. К примеру, надзорные органы Саудовской Аравии предъявляют очень высокие требования к качеству ввозимой продукции. При этом потенциал рынка через авиаперевозки грузов с/х назначения составляет около 3 млн. тонн в год.