Аутсорсинг персонала. Особенности услуги

В последние годы набирает популярность термин «аутсорсинг». Что это и для чего он нужен, какие есть виды аутсорсинга и его основные преимущества и недостатки? Эта информация будет интересна как работодателю, так и соискателю. Детальнее можно узнать на сайте Эксперт Аутсорсинг.

Аутсорсинг персонала предполагает собой оптимизацию рабочих процессов, путем передачи определенной части функций компании-исполнителю. Существует несколько основных видов аутсорсинга. Самым распространенным является:

  • ИТ-аутсорсинг (создание, поддержка сайта, обслуживание компьютерной техники или программное обеспечение);
  • производственный аутсорсинг (как показывает практика, это вид популярен среди рекламных агентств, типографий);
  • аутсорсинг бизнес-процессов (передача другорядных функций компании-подрядчику).

В мировом бизнес-сообществе это направление стремительно растет и укрепляет свои позиции. Но как нам известно, у медали две стороны.

Что мы можем отнести к преимуществам аутсорсинга персонала?

Аутсорсинг – огромная экономия времени. Передав второстепенные, непрофильные функции поставщику, компания может сосредоточиться на выполнении более важных задач.

Аутсорсинг персонала – это оптимизация затратной части компании-заказчика. Благодаря аутсорсингу заказчик получает узкопрофильного специалиста, а значит не нужны затраты на обучение. Кроме того, временные сотрудники не состоят в штате компании – им не нужно платить больничные, отпускные, премии или обеспечивать полный соцпакет.

Аутсорсинг персонала направлен на то, чтобы быстро и качественно выполнить задачу в области, которая выходит за рамки ключевой деятельности организации.

Аутсорсинг снижает правовую и юридическую ответственность заказчика перед наемными сотрудниками.

Несмотря на все плюсы, аутсорсинг влечет за собой и некоторые «подводные камни»:

  • Давая доступ к конфиденциальной информации временным сотрудникам, существует потенциальная опасность разглашения коммерческой тайны.
  • Чаще всего у компании-заказчика отсутствуют гарантии, что порученная работа будет выполнена в срок.
  • Аутсорсер менее управляем – снижается возможность контроля выполнения работы.
  • Есть вероятность спада мотивированности штатных сотрудников предприятия.

Американской ассоциацией менеджмента было опрошено более 500 предприятий. Согласно результатов уже более 35% фирм передают некоторые функции на аутсорсинг. Данная статистика говорит, о том что все больше компаний присматривается к возможности использования аутсорсинга персонала.