Обслуживание кондиционера

Единожды купив кондиционер, вы стремитесь к тому, чтобы он работал долго и без сбоев. Это похвальное решение требует и некоторой отдачи – периодического правильного обслуживания устройства, подробнее здесь climatbud-service.com.ua.

Правильный уход позволит сэкономить немаленькую сумму, ведь вам редко придется вызывать мастера для его ремонта. А производительность кондиционера всегда будет на высоте, радуя вас прохладой.

Что же входит в обслуживание кондиционера и можно ли выполнять эти процедуры самому? Этим вопросом задаются многие люди. Если вы решили остановиться на профессиональном сервисном обслуживании, то помните о том, что это хоть и дополнительные расходы, но все же гарантия качества и положительного результата.

Если же вы самостоятельно чистите вентиляторы, удаляете конденсат и выполняете другие мелкие неисправности, то можете гордиться такой кропотливой работой, требующей знаний и умений.

В первую очередь следует периодически прочищать вентиляторы, которые во время работы всасывают в себя пыль и грязь. Постепенно они осаживаются на теплообменнике, фильтре, дренаже, засоряя внутренности кондиционера. Это влечет за собой уменьшение количества подаваемого фреона, что, несомненно, снижает производительность охлаждающего устройства. Через три-четыре года такой работы, кондиционер можно выкидывать.

Ремонт подобного загрязненного агрегата будет дороже, чем покупка нового устройства для охлаждения. К тому же собранная пыль хорошо проводит тепло, а значит, и охлаждение помещения будет медленным.

Также следует проверять наличие фреона в системе кондиционирования. Нехватка его или, наоборот, большая дозаправка, ведут к ухудшению работы кондиционера. Загрязненный вентилятор даже при правильной дозаправке не дает значительного результата. И кондиционер быстрее выйдет из строя.

Не забывайте очищать и внешнюю панель кондиционера. Красивый вид сочетается с интерьером, дополняя его. Но помимо очистки вентиляторов от пыли, следует проверять и электрику. Короткое замыкание может произойти всегда, однако слабое соединение, оборванные или спаянные проводки и контакты могут привести к значительным повреждениям и пожару.

Конечно, следует обратить внимание и на дренажную систему кондиционирования. По возможности очистить ее, промыть поддон для дренажа и высушить все части. Об этом очень важно не забывать, ведь накапливаемый конденсат должен куда-то выходить.

В сервисном центре готовы оказать услуги по постоянному обслуживанию кондиционеров, ремонту и диагностики системы. И если у вас нет возможности и времени заниматься этим самостоятельно, то мы настойчиво рекомендуем договориться об этом с профессионалами.