Танк-контейнер для метанола как оптимальный вид емкости для перевозки метилового спирта на большие расстояния

Содержание

Метиловый спирт (метанол) широко используется в различных отраслях промышленности, включая химическую (прежде всего для синтеза формальдегида), газовую, производство топлива, топливных элементов и даже парфюмерию. В то же время баз поставок метанола в мире не так уж много. Поэтому перевозка данного продукта на большие расстояния – актуальная задача, и решается она наиболее удобно с помощью танк-контейнеров.

Преимущества танк-контейнеров для перевозки метанола

Танк-контейнер – это «компактная цистерна», комбинированный вид тары, сочетающий преимущества стандартного ISO-контейнера и стандартной цистерны. Вот ключевые преимущества его применения для данного вида сырья:

  • Простота организации мультимодальных перевозок. Это, несомненно, главное преимущество. Цистерны можно быстро перемещать с одного транспорта на другой, легко объединяя в рамках одного маршрута морской, речной, железнодорожный и автомобильный транспорт.
  • Экономическая оправданность. Выгоднее всего – арендовать танки, так как они достаточно затратны как во внедрении, так и в обслуживании, а при аренде все эти дополнительные расходы нивелируются. По ссылке можно выгодно взять в аренду танк контейнер для метанола от крупного оператора.
  • Безопасность. Необходимо учитывать, что данное вещество является высокотоксичным, взрывоопасным и легковоспламеняемым, поэтому при его перевозке емкости должны сопровождаться соответствующими значками и сигнальным словом «Опасно». Для перевозки данного продукта применяются особые танк контейнеры, оборудованные системами контроля состояния вещества, защитой от перегрева и имеющие правильную маркировку.
  • Простота манипуляций с грузом в грузовых терминалах. Метанол – крайне сложное вещество для перетарки. В ходе переливания из одной емкости в другую теряется до нескольких процентов объема. За счет применения танк-контейнеров этих потерь и сложностей можно избежать.
  • Простота хранения. Складировать продукцию в танках также просто, как складировать ISO-контейнеры.

С появлением танк-контейнеров метанол стал доступнее

Мирровое производство метилового спирта довольно динамично растет, однако долгое время сдерживающим фактором была именно проблематичность транспортировки данного сырья. Сегодня же, с применением рассматриваемого метода упаковки, перемещение продукции на тысячи километров перестало быть проблемой. Поэтому крупнейшие мировые поставщики, США и Германия, в разы нарастили экспорт.