Международные перевозки: Виды и особенности проведения

Грузоперевозки расширили сферы, в которых развивается бизнес. С их момента создания они не раз претерпевали изменения и представали в разных формах. К первому периоду, который и стал наиболее значительным, нужно отнести создание колеса. На его основе в последствии были изобретены механизмы, позволяющие значительно сократить время перевозки и затрат человеческих ресурсов. Развитие технологий грузоперевозок позволяют на сегодняшний день доставлять грузы в любых объемах и на любые расстояния, затрачивая на это минимум времени. Транспортировка грузов стабильно развивается уже несколько десятков лет в нескольких направлениях:

  • Международные морские перевозки, данный вид перевозок один из самых сложных и трудоемких, а также требует больших затрат электроэнергии. На данный момент морская транспортировка самый дешевый вид перевозок грузов, в сравнении с остальными, но при этом самым медленным.

  • Железнодорожные перевозки, достаточно экономичный вид, и применяется особенно часто в промышленности, так как выгоднее перевозить грузы больших объемов.
  • Автоперевозки, позволяют полностью контролировать перевозимый груз, а также изменять маршрут в случае возникающей необходимости.
  • Авиаперевозки, являются самым дорогостоящим видом перевозок, но в тоже время самым быстрым.

Основные принципы таможенного оформления грузов

Вне зависимости от того, какой выбран транспорт перевозок, если он носит международный характер, компании неизбежно придется столкнуться с оформлением таможенных документов.

На территории каждого отдельного государства действует режим, принятый в соответствии с действующим законодательством страны. Для того, чтобы товары произведенные на территории другого государства беспрепятственно пересекли границу, необходима уплата госпошлины, а также оформление целого ряда документов.

Для того, чтобы товар был перевезен из одного государства в другое, требуется соблюдение ряда правил и прохождения нескольких этапов. Первый этап является подготовительным, оформляются нужные документы, в числе которых могут быть сертификаты, договоры о купли продажи, оплачивается госпошлина. Перед непосредственной транспортировкой груз пломбируется сотрудниками таможенных органов страны, из которой груз перевозиться. На заключительном этапе осуществляется доставка груза в страну назначения, где производится процедура растаможивания доставленного груза. После заполнения таможенной декларации, уполномоченным лицом по перевозке груза уплачиваются пошлины и сборы, предусмотренные таможенным режимом данной страны. Прохождение процедуры растаможивания дает право ввоза и дальнейшей реализации груза.

Алгоритм перевозки груза достаточно прост на первый взгляд. На самом деле могут возникать нюансы, в которых разобраться под силу будет только профессионалу в этом деле. Список необходимых документов, напрямую зависит от того, какой именно транспортируется груз. А также необходимо учитывать особенности оформления таможенных документов на территории стран, где нужно будет их предоставление.