Особенности технической и физической охраны

Содержание

Офисы, магазины и иные рабочие места, к сожалению, подвергаются опасности ограбления ничуть не реже, чем квартиры или дома. Поэтому необходимо позаботиться об обеспечении качественной защиты для того, чтобы вне зависимости от обстоятельств быть уверенным в безопасности. Охранное агентство  https://intel-monitoring.kz предложит вам квалифицированные услуги подготовленных сотрудников по обеспечению как физической, так и технической охраны. Давайте поговорим о том, что подразумевают эти способы охраны, в чем их особенности.

Физическая охрана

Такой вид защиты выполняется силами сотрудников частного охранного предприятия. Все охранники имеют высокий профессионализм, большой опыт работы. Кроме того, в их распоряжении находится оружие. Поэтому физическая охрана – надежный способ защиты. Но нужно иметь в виду, что в такой работе всегда может сыграть роль человеческий фактор. Хотя сотрудники несут службу, постоянно сменяя друг друга – для того, чтобы всегда быть внимательными. Физическая охрана хороша, к примеру, для магазинов, когда требуется незамедлительно разрешить какой-либо вопрос или вывести из помещения хулигана. Нужно отметить, что охрана силами людей будет стоить в несколько раз дороже следующего вида – пультовой охраны.

Пультовая охрана

В современном мире прогресс не стоит на месте. Это существенно затрагивает такую сферу, как охрана объектов: разрабатываются новые технические средства укрепления защиты, создается улучшенное программное обеспечение и так далее. На данный момент пультовая охрана – это сочетание всех или некоторых из следующих технологий:

  • видеонаблюдение;
  • СКУД – система контроля и управления доступом;
  • охранная и пожарная сигнализация;
  • тревожная кнопка.

Те или иные средства обеспечения безопасности могут применяться в любых условиях и обстоятельствах. Они являются отличной альтернативой физической охране. Процесс работы пультовой охраны заключается в следующем: дежурный сотрудник располагается на пункте охраны и отслеживает ситуацию на объекте. Если он заметит вероятность опасности, он немедленно дает сигнал группе оперативного реагирования, которая выезжает на место для решения проблемы. Иначе действует, к примеру, тревожная кнопка. При нажатии на нее сигнал сразу же подается оперативникам. Поэтому применение тревожной кнопки целесообразно только в критических ситуациях. Кстати, пультовая охрана будет менее затратным методом обеспечения защиты.