Что нужно знать о расчете командировочных

В какой бы области и кем бы вы ни работали, может случиться так, что вас отправят в командировку. Как правильно рассчитать командировочные и суточные, что учесть, чтобы на все хватило, и какие документы предоставить. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Итак, для того чтобы вам выплатили положенные по закону средства, вы должны предоставить несколько обязательных документов. В том случае, если вы выезжаете за границу, от вас могут потребовать паспорт с отметками о прибытии и убытии. Билеты на транспорт, которым вы добирались до места командирования и обратно. А также квитанцию за проживание командировочный в том случае, если ваша компания не размещает вас по своему усмотрению.

Рассмотрим пример командировки из Пензы в Санкт-Петербург. Выбираем оптимальный для вас маршрут, например, самолет. Прямой перелет вам обойдется примерно в 6000 рублей. Потом выбираем место расположения. Пусть это будет отель Традиция, например, стоимость которого составляет (за стандартный номер) 5202 рубля в сутки. Если вы едете на три дня, то к стоимости билетов нужно добавить еще 15 606 рублей. Помимо этого, работодатель обязан выплатить вам зарплату, исходя из расчета вашего среднего заработка за последний год, но, не ухудшая при этом вашего положения. То есть, если вы весь год получали по 10 тысяч в месяц, а последние два стали получать 20, то работодатель вправе выплатить вам зарплату, вместо командировочных. И ко всему этому следует прибавить суточные, минимальный размер их прописан законом, верхнюю планку ничто не ограничивает.

В предыдущем примере, мы рассмотрели не самый бюджетный пример командировки, теперь попробуем обойтись экономным вариантом. В том случае, если ехать вам не так далеко, можно воспользоваться электричкой, а отель заменить на более дешевый. К примеру, отель Комфитель Примавера предлагает номера на Невском проспекте уже от 3300 рублей. Удобен он тем, что находится рядом с вокзалом и станциями метро. Кстати, расходы на местный транспорт тоже не забудьте прикрепить к отчету.

По возвращении на родину в течение трех дней вам нужно будет заполнить форму авансового отчета, в котором указать все суммы, потраченные вами во время поездки. Кроме тех расходов, о которых написано выше, вы можете также зафиксировать и прочие траты, в том случае, если их возмещение вы согласовали со своим работодателем. Не забудьте прикрепить к авансовому отчету все собранные вами квитанции, если хотите получить командировочные в полном объеме. Суточные же подтверждать не нужно, их размер установлен законом.