Решетка радиатора

Как работает радиатор в автомобиле?

радиаторДалеко не все автомобилисты знают назначение тех или иных элементов автомобиля. Например, всем понятна необходимость двигателя, но вот что такое радиатор – знают немногие. А между тем, без него двигатель не сможет работать, так как быстро перегреется и сгорит.

Задача радиатора – переносить тепло при помощи встречного воздушного потока от охлаждающей жидкости во внешнюю среду. По сути, он охлаждает двигатель, не давая тому перегреваться.

Принцип работы

Данное устройство состоит из двух бачков – верхнего и нижнего, которые, в свою очередь, соединены трубками. Это необходимо для того, чтобы легче остудить охлаждающую жидкость. Ведь намного проще остужать небольшое количество жидкости, чем сразу большой объем. Антифриз движется с верхнего бачка в нижний по этим самым трубкам, и в процессе движения охлаждается.

Решетка радиатораОхлаждение, как уже было сказано выше, осуществляется при помощи обдува воздушным потоком. Для того чтобы регулировать этот поток необходима радиаторная решетка машины. В зависимости от ее конструкции, воздушный поток может перенаправляться в ключевые места, иметь разную силу. Но в любом случае решетку следует поддерживать в идеальном состоянии.

Дополнительно, для большего эффекта в некоторые автомобили устанавливают вентиляторы радиатора. Вентиляторы могут быть с электроприводом, тогда они включаются автоматически, как только температура охлаждающей жидкости достигла критического значения. Либо же, как более простой вариант – вентиляторы, приводящиеся в действие при помощи коленчатого вала мотора, то есть механические.

Однако не стоит думать, что регулирование процесса охлаждения происходит только благодаря вентилятору и решетке. На самом деле, здесь играют роль термостат и «шторки» (жалюзи) радиатора. Термостат занимается распределением движения антифриза по трубкам. Жалюзи же позволяют водителю регулировать охлаждение вручную, закрывая или открывая их. В зимнее время, в случае больших морозов, «шторки» и вовсе можно закрыть, чтобы защитить радиатор.

Говоря о защите системы охлаждения, стоит помнить, что самым действенным способом является своевременный техосмотр и диагностика автомобиля. Трубки радиатора склонны к засорению, к тому же в бачках и трубках может образовываться ржавчина, даже несмотря на то, что изготавливают их из нержавеющих металлов или пластика. Кроме того, систему охлаждения можно и нужно периодически промывать, чтобы предотвратить забивание трубок.

Если образовалась течь радиатора, то ее можно устранить при помощи специальных средств, продающихся в автомагазинах. Обычно такие проблемы возникают, когда использовались низкокачественные антифризы.