АККП

Капитальный ремонт АКПП в СВАО

АККПО преимуществах АКПП знают все автомобилисты, и очень многие постепенно пересаживаются на машины с «автоматом» с привычной «механики». Производители тоже постепенно переводят свои машины на АКПП, и сейчас уже не редкость модели, в комплектации которых механическая коробка передач отсутствует в принципе. Современные АКПП действительно стали значительно надежнее, чем их предшественники 10-20 лет назад, однако они тоже подвержены поломкам.

На продолжительность эксплуатации АКПП без поломок оказывает влияние множество причин – условия этой эксплуатации, конкретная модель коробки передач, пробег автомобиля. Статистика показывает, что в капитальный ремонт АКПП в свао выполняется в среднем после 150-200 тысяч километров пробега авто. Если же водитель подвергал коробку передач повышенным нагрузкам, не обеспечивал надлежащего ухода, устройство может выйти из строя значительно раньше.

Последовательность работ при ремонте АКПП

Качественно отремонтировать автоматическую коробку передач могут только специализированные технологичные сервисные центры. На первом этапе выполняется диагностика, чтобы установить все имеющиеся неполадки, локализовать проблемы. Эта работа требует специального оборудования и соответствующего программного обеспечения.

Если машина может ехать, диагностику делают не только компьютерную, но и обычную – в виде тест-драйва. Такая проверка в «полевых условиях» позволяет протестировать АКПП в нескольких режимах работы, чтобы точнее оценить проблему. Когда диагностика завершена, разрабатывается план ремонтных работ, предварительно рассчитывается стоимость.

Следующий этап – демонтаж и разборка коробки передач, с предметным изучением повреждений и дефектовкой всех компонентов. Ключевые узлы обязательно проверяются на степень износа. Если износ значительный, будет целесообразным узлы заменить полностью (естественно, если владелец авто даст согласие на такие действия). Далее идет комплектация, когда фирма собирает все необходимые для ремонта детали.

При сборке автоматической коробки передач должна быть обеспечена полная стерильность, должен соблюдаться заявленный производителем техрегламент. Работы завершаются установкой собранной коробки передач на транспортное средство и тестами на дороге – чтобы убедиться, что все проблемы были успешно устранены.