Поступило предложение дать разрешение карете «скорой помощи» таранить машины

В Минздраве к обсуждению был выдвинут вопрос об ужесточении ответственности за препятствование карете «скорой помощи». В связи с этим российские водители «скорой помощи» могут быть освобождены от ответственности за повреждение автотранспорта, который мешает проезду.

По словам замминистра здравоохранения Татьяны Яковлевой, ужесточать законодательство просто необходимо, так как, если «скорую» не пропустили – это просто умышленное убийство человека, который не дождался помощи. Мы с вами — люди здравомыслящие понимаем, что пропустить скорую – реанимацию, которая идет с сигнальными маячками – это наше обязательство, потому что на кону чья то жизнь.

Ужесточению мер способствовал произошедший 10 января в Петропавловске-Камчатском инцидент. По данным средств массовой информации, женщина за рулем иномарки в течение 10 минут не уступала дорогу карете «скорой помощи», которая спешила на вызов к 21-летнему пациенту. Помимо этого, пассажир автомобиля вышел из салона и стал агрессивно себя вести по отношению к бригаде, в результате чего время было утеряно, что привело к смерти молодого человека, который ранее нуждался в помощи.

В Швеции нашли способ заставить водителей слышать сирену «скорой»

Работники машин скорой помощи смогут приглушать музыку в соседнем автотранспорте. Этому поспособствовала разработка студентов Королевского технологического института.

Новая система оповещения, установленная на «скорой» способна заглушить музыку в салоне соседнего автомобиля, пройдя сквозь его звукоизоляцию. Технология получила название EVAM System.

С помощью новой системы сотрудники аварийных и спасательных служб могут во время движения передавать другим водителям на дороге информацию о своем передвижении. Каким же образом это осуществляется? С участниками дорожного движения работники «скорой помощи» связываются с помощью каналов FM-радиовещания. Так, заглушив музыку, в эфире звучит сообщение о приближении автомобиля аварийной службы с просьбой уступить дорогу.

Очень часто у водителя есть всего несколько секунд, чтобы среагировать и уступить дорогу спецмашинам, поэтому, если привлекать внимание водителей других автомобилей заранее, то это значительно улучшит дорожную обстановку, и число аварийных и стрессовых ситуаций уменьшится.

ТрансСервисТорг является гарантом безопасной и быстрой грузоперевозки, груз в Крым прибудет вовремя!

Транспортно-логистическая Компания ТрансСервисТорг осуществляет грузоперевозки во все населенные пункты полуострова Крым из России, Белоруссии, Казахстана и в обратном направлении. В настоящее время действительно стало крайне сложно найти качественную недорогую доставку груза в Крым, у нас Вы можете заказать груз в Крым недорого, не опасаясь за его транспортировку. Спешите сделать заказ, действует акция!

www.transst.ru