Страны, в которых самый дешёвый в мире бензин

Любому автовладельцу, да и обычному гражданину, хотелось бы знать, есть ли где-нибудь бензин дешевле, чем в России. Мы нашли ответ на вопрос многих, меньше всего за автомобильное топливо платят в Венесуэле, больше всего — жители Гонконга.

Что касается мировых цен на бензин, то они держатся на относительно низких отметках, однако не каждый может себе позволить заправить автомобиль топливом, доступность топлива зависит от многих факторов. Так, специалисты агентства Bloomberg, опубликовали новый рейтинг цен на топливо в разных странах мира. Какие же факторы в исследовании были основополагающими? Основой стала стоимость литра бензина АИ-95 в третьем квартале 2016 года на основании данных 61 страны.

Как и отмечалось выше, самый дешевый бензин оказался в Венесуэле. Здесь стоимость 1 литра бензина равна 0,01 доллар! Но, следует отметить, что такой уровень цен на топливо обеспечивают государственные субсидии, а что касается местных заправок, то там нередко возникает дефицит. Для сравнения, стоимость бензина в Венесуэле в 24 раза меньше, чем в Саудовской Аравии, которая занимает второе место в рейтинге ($0,24 за литр). Третью строчку в рейтинге занимает Иран, в котором стоимость литра автомобильного топлива составляет $0,34.

Что касается России, то она, согласно исследованию заняла 8 строчку, уступив место Кувейту ($0,35), Малайзии ($0,41), ОАЭ ($0,45) и Нигерии ($0,46). Средняя стоимость бензина в нашей стране, согласно данных рейтинга, равна $0,59 — это такая же цена, как в Индонезии. Но, а самый недоступный и дорогой бензин в Гонконге ($1,87 за литр), Норвегии ($1,78) и Нидерландах ($1,68).

Но номинальная стоимость бензина не так важна, как доступность для населения. По этому параметру Россия занимает лишь 33 строчку в мире. Так, чтобы взять себе литр бензина, среднестатистический россиянин должен отдать 2,31% своего ежедневного дохода. Доступнее всего бензин в Венесуэле, США и Саудовской Аравии. А самый недоступный бензин в Индии, где литр бензина стоит как 21,21% ежедневного дохода, Пакистане (15,34%) и Филиппинах (10,26%).

Еще один параметр исследования, это доля расходов на бензин в структуре трат жителей. По этому параметру Россия заняла лишь 52 строчку. В среднем водитель в нашей стране покупает 333,1 литра ежегодно, на что уходит 2,11% зарплаты. Наименьшую долю расходы на топливо занимают в бюджете жителей Венесуэлы — 0,29% зарплаты, на которую они могут позволить себе 454,53 литра топлива в год. Второе место занимают Китай и Гонконг (0,43% и 0,46% соответственно). А самые большие траты на бензин зафиксированы у жителей Мексики (3,38% зарплаты), Греции (2,87%) и Канады (2,67%).

Переезд в Санкт-Петербург с ТрансСервисТорг – это безопасно, качественно и выгодно!

Переезд в Петербург с «ТрансСервисТорг» — на всех его этапах, находится под строгим контролем, доверив Нам это ответственное дело, Вы можете насладиться ощущением, что все идет своим чередом и отвлечься ото всех проблем, связанных с переездом. Делайте заказ на грузоперевозки сегодня!

www.transst.ru