Может стать платным проезд на автотранспорте через границу России

По данным средств массовой информации, Министерство транспорта России предлагает ввести определенную плату за проезд через пограничные пункты пропуска транспорта.

Плата будет взиматься аналогично системе «Платон» путем использования её элементов, а что касается финансовых средств, полученных за прохождение границы, то они будут направляться на обустройство пограничных пунктов пропуска.

Первый этап реформы предполагает сделать платными железнодорожные и автомобильные пункты пропуска через границу РФ. Сумма, уплачиваемая владельцами автотранспорта, будет разниться в зависимости от категории автомобиля: легковой или грузовой, осуществляющий грузоперевозки, а с железнодорожного деньги буду взиматься за тонну груза. Как отмечалось выше, специалисты Министерства транспорта предложили создать единого оператора взимания платы, аналогично системе «Платон».

В Министерстве отметили, что во второй половине октября будет организовано расширенное совещание по данному вопросу. Другой источник информации отмечает, что проезд через границу станет платным уже во второй половине 2017 года. Как утверждают иные источники, единый оператор – это только первый вариант, второй вариант предполагает несколько операторов, либо плату будут брать только на новых, альтернативных пунктах пропуска, которые были построены, в том числе, и на частные инвестиции, а более ранние — будут работать в прежнем режиме.

Следует отметить, что в этом году пункты пропуска через границу РФ перешли в ведение Минтранса России, все это случилось после ликвидации Росграницы.

Спешим Вам сообщить, что доставка сборных грузов с ТрансСервисТорг стала еще безопаснее и выгоднее! По всем вопросам Вы сможете обращаться к нашим операторам. Делайте заказ сегодня!

www.transst.ru