Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Все автомобилисты встречались с ситуацией, когда двигатель не запускается из-за разряженной батареи. Если есть возможность, то можно «прикурить» от другого автомобиля. Но если проехать нужно недалеко, то этот вариант не подходит, так как АКБ зарядиться просто не успеет. В таком случае лучше воспользоваться зарядным устройством.

>Есть три самых ходовых видов аккумуляторов: мало сурьмянистые, гибридные и кальциевые. Но все они требуют подзарядки. Зарядное устройство, которое используется, должно иметь регуляторы напряжения и силу тока. Чтобы зарядить батарею на 100% нужно использовать зарядку, которая увеличит напряжение до 16 В. Для того, чтобы зарядить аккумулятор, его нужно изъять с автомобиля. Ключом зажигания нужно отключить питание и снять клеммы. Переносить батарею нужно аккуратно, чтобы не допустить перевертывание и вытекание электролита.

Перед тем, как начать зарядку, нужно зачистить клеммы, если они окислились. Это обеспечит лучшую проводимость. Батарею необходимо установить на ровную твёрдую плоскость. Комната должна хорошо проветриваться. В целях техники безопасности вблизи заряжаемого аккумулятора запрещается курение, присутствие горящих и искрящихся предметов, а также пребывание детей. Если, осмотрев аккумулятор, под его планкой были обнаружены шесть пробок, это указывает на то, что батарея обслуживается. Для определения уровня электролита в батареи нужно открутить пробки и посмотреть, если уровень электролита находится ниже уровня пластин, тогда нужно добавить воды. Перед использованием зарядного устройства внимательно изучите инструкцию, только после этого начинайте зарядку. Нужно помнить о полярности, когда подключаете клеммы к АКБ.

Также нужно помнить, что на некоторых ЗУ стоит переключатель напряжения, в зависимости от того, какая АКБ будет заряжаться — на 12 или 24 вольта. Когда аккумуляторы подготовлены, то можно подключать зарядное устройство. На некоторых зарядках стоит регулятор силы тока, что дает возможность выставить ток на определенную мощность. Когда батарея заряжается, то сила тока в ней понижается, и поэтому через час после зарядки нужно проверить его мощность и при необходимости отрегулировать. Проверяют степень зарядки аккумулятора с помощью вольтметра или ареометра. Если вольтметр покажет напряжение, равное 12-16 Вольт, это показывает на то, что батарея заряжается. После полной зарядки аккумулятора зарядное устройство нужно отключить и установить батарею в автомобиль.